关于2013年优秀运动员免试入学推荐名单的公示
根据教育部、国家体育总局等六部委《关于进一步做好退役运动员就业安置工作的意见》(体人字〔2002〕411号)和教育部有关文件规定,经审核,2013年拟推荐以下580名运动员免试进入普通高等学校学习。现将推荐名单公示如下:
2013年优秀运动员免试入学推荐名单 | |||||
序号 | 姓名 | 性别 | 招生院校 | 运动项目 | 免试原因 |
1 | 李欢 | 女 | 南京工业大学 | 垒球 | 2011年全国女子垒球锦标赛第一名 |
2 | 陆浩杰 | 男 | 南京师范大学 | 举重 | 第30届奥运会男子77公斤级举重比赛第二名 |
3 | 顾云 | 女 | 南京师范大学 | 艺术体操 | 2010年全国艺术体操锦标赛团体总分第二名 |
4 | 玉思源 | 女 | 南开大学 | 象棋 | 2012年全国象棋锦标赛第三名(个人) |
5 | 曹海龙 | 男 | 吉首大学 | 武术套路 | 2010年全国武术套路锦标赛男子对练第三名 |
6 | 刘安 | 女 | 吉首大学 | 武术套路 | 2012年全国武术套路冠军赛女子绳镖第一名 |
7 | 孙玉洁 | 女 | 北京大学 | 击剑 | 2012年伦敦奥运会击剑团体金牌 |
8 | 邓琳琳 | 女 | 北京大学 | 体操 | 2012年伦敦奥运会女子平衡木冠军 |
9 | 郭琦 | 女 | 清华大学 | 国象 | 2012年全国国际象棋锦标赛团体亚军 |
10 | 胡玥 | 女 | 华中师范大学 | 现代五项 | 2012年全国现代五项冠军总决赛团体第三名 |
11 | 刘志国 | 男 | 中南大学 | 射击 | 2011年全国射击总决赛男子10米气步枪亚军 |
12 | 楼一平 | 男 | 上海财经大学 | 象棋 | 2012年世界冠军赛中国分区赛冠军 |
13 | 时凤兰 | 女 | 上海财经大学 | 象棋 | 2012年全国象棋锦标赛女子团体冠军 |
14 | 蔡碧涵 | 女 | 上海财经大学 | 围棋 | 2008年全国围棋锦标赛女子个人第三名 |
15 | 张逸卿 | 男 | 上海财经大学 | 游泳 | 2010年全国游泳冠军赛4×100混合泳接力第2名 |
16 | 陈馨瑶 | 女 | 上海财经大学 | 艺术体操 | 2010年全国艺术体操锦标赛团体总分第二名 |
17 | 李小溪 | 女 | 上海财经大学 | 围棋 | 2009年全国围棋个人赛女子第三名 |
18 | 杨柳 | 女 | 山西大学 | 艺术体操 | 2012年全国艺术体操锦标赛成年集体单项第三名 |
19 | 廉时栋 | 男 | 山西大学 | 蹦床 | 2012年全国蹦床锦标赛男子双人同步第二名 |
20 | 韩楚暄 | 女 | 山西大学 | 艺术体操 | 2012年全国艺术体操锦标赛成年集体单项第三名 |
21 | 闻雨薇 | 女 | 复旦大学 | 排球 | 2011-2012全国女子排球联赛第二名 |
22 | 吴涵 | 男 | 复旦大学 | 排球 | 运动健将 |
23 | 王群 | 女 | 复旦大学 | 游泳 | 2010年全国游泳锦标赛女子200米个人混合泳第二名 |
24 | 张婷婷 | 女 | 河北体育学院 | 象棋 | 第一届全国智力运动会象棋女子团体第二名 |
25 | 解丹 | 女 | 河北体育学院 | 举重 | 2010年全国女子举重锦标赛总成绩第二名 |
26 | 陆伟韬 | 男 | 河北体育学院 | 象棋 | 2010年全国象棋团体锦标赛第一名 |
27 | 王英兰 | 女 | 河北体育学院 | 拳击 | 2010年全国女子拳击锦标赛第三名 |
28 | 李轻 | 女 | 河北体育学院 | 皮划艇 | 2011年全国皮划艇(静水)锦标赛女子1000米四人皮艇第二名 |
29 | 张荣荣 | 女 | 河北体育学院 | 拳击 | 2011年全国女子拳击锦标赛75公斤级第三名 |
30 | 翁良岛 | 男 | 海南师范大学 | 帆船 | 2009年全国帆船锦标赛(长距离赛)第三名 |
31 | 林桥汶 | 男 | 海南师范大学 | 帆船 | 2009年全国帆船锦标赛(长距离赛)第三名 |
32 | 王思远 | 男 | 同济大学 | 手球 | 2012年中国男子手球联赛第一名 |
33 | 冯达 | 男 | 同济大学 | 游泳 | 2012年全国游泳冠军赛男子4×200自由泳接力第三名 |
34 | 郑迪 | 男 | 同济大学 | 手球 | 2009年全国男子手球冠军杯赛第三名 |
35 | 杨莉娜 | 女 | 同济大学 | 足球 | 运动健将 |
36 | 朱蓓燕 | 女 | 同济大学 | 足球 | 运动健将 |
37 | 刘俊 | 女 | 同济大学 | 足球 | 运动健将 |
38 | 刘梦婷 | 女 | 同济大学 | 足球 | 运动健将 |
39 | 周煜杰 | 男 | 同济大学 | 羽毛球 | 2012年全国羽毛球冠军赛团体第二名 |
40 | 王普东 | 男 | 同济大学 | 游泳 | 2010年全国游泳锦标赛男子4×100混合泳接力第三名 |
41 | 张雁行 | 女 | 江苏师范大学 | 武术套路 | 运动健将 |
42 | 李忠伟 | 男 | 江苏师范大学 | 赛艇 | 国际健将 |
43 | 王鑫楠 | 女 | 江苏师范大学 | 赛艇 | 国际健将 |
44 | 王卫涛 | 男 | 江苏师范大学 | 赛艇 | 2003年全国赛艇锦标赛2000米男子公开级四人单桨第一名 |
45 | 李磊 | 男 | 江苏师范大学 | 赛艇 | 国际健将 |
46 | 汪敏 | 女 | 江苏师范大学 | 赛艇 | 伦敦奥运会赛艇比赛2000米女子公开级双人双桨第四名 |
47 | 余蒙 | 女 | 江苏师范大学 | 跆拳道 | 2012年全国跆拳道精英赛女子团体第一名 |
48 | 孔晨诚 | 男 | 江苏师范大学 | 帆船 | 2011年全国帆船锦标赛男子芬兰人级第一名 |
49 | 吴佳楠 | 男 | 江苏师范大学 | 帆船 | 2012年全国帆船锦标赛男子激光级第一名 |
50 | 陶圣依 | 女 | 苏州大学 | 马拉松 | 2013年厦门马拉松(全国冠军赛)第三名 |
51 | 王雪芹 | 女 | 苏州大学 | 10000米 | 运动健将 |
52 | 王权 | 男 | 苏州大学 | 手球 | 2008年全国男子手球锦标赛第二名 |
53 | 陈灵峰 | 男 | 苏州大学 | 手球 | 2009年全国男子手球冠军杯赛第一名 |
54 | 仝琳 | 女 | 苏州大学 | 跆拳道 | 2012年全国跆拳道锦标赛女子73公斤级第二名 |
55 | 汤敏洁 | 女 | 苏州大学 | 跆拳道 | 2012年全国跆拳道锦标赛女子67公斤级第三名 |
56 | 刘喆琦 | 男 | 苏州大学 | 手球 | 2012年全国男子手球冠军杯赛第一名 |
57 | 刘利平 | 女 | 苏州大学 | 跆拳道 | 2011年全国跆拳道冠军赛女子49公斤级第一名 |
58 | 李欣勃 | 男 | 苏州大学 | 手球 | 2011年全国男子手球冠军杯赛第一名 |
59 | 王帅 | 男 | 苏州大学 | 手球 | 2012年全国男子手球冠军杯赛第一名 |
60 | 魏小杰 | 女 | 苏州大学 | 马拉松 | 国际健将 |
61 | 胡雨飞 | 男 | 苏州大学 | 十项全能 | 运动健将 |
62 | 李竣 | 男 | 南京航天航空大学 | 铅球 | 运动健将 |
63 | 裴默文 | 女 | 南京航天航空大学 | 竞走 | 运动健将 |
64 | 梁燕 | 女 | 南京航天航空大学 | 铁饼 | 运动健将 |
65 | 方寒韫 | 女 | 杭州师范大学 | 武术套路 | 2012年全国武术套路冠军赛女子双刀第一名 |
66 | 周文权 | 男 | 江汉大学 | 射箭 | 2010年全国室外射箭锦标赛团体第三名 |
67 | 边永杰 | 男 | 衡阳师范学院 | 赛艇 | 2011年全国赛艇锦标赛男子2000米四人双桨第二名 |
68 | 梁明阳 | 男 | 衡阳师范学院 | 赛艇 | 2012年全国春季赛艇锦标赛2000米男子四人单桨第二名 |
69 | 文欣 | 女 | 北京化工大学 | 网球 | 2012年全国网球团体锦标赛第二名 |
70 | 可兰白克·马坎 | 男 | 新疆师范大学 | 篮球 | 运动健将 |
71 | 孙伟博 | 男 | 新疆师范大学 | 篮球 | 运动健将 |
72 | 苏昕 | 女 | 北京师范大学 | 足球 | 运动健将 |
73 | 李芳 | 女 | 北京师范大学 | 马拉松 | 2011年全国马拉松冠军赛团体第二名 |
74 | 闫春华 | 女 | 北京师范大学 | 足球 | 运动健将 |
75 | 贾淞 | 男 | 吉林体育学院 | 越野滑雪 | 2008年冬运会越野滑雪追逐项目金牌 |
76 | 王群皓 | 男 | 吉林体育学院 | 十项全能 | 运动健将 |
77 | 王玉晶 | 女 | 吉林体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
78 | 郭小雯 | 女 | 吉林体育学院 | 花样滑冰 | 2012年花样滑冰锦标赛第二名 |
79 | 韩天宇 | 男 | 吉林体育学院 | 短道速滑 | 2012年世界杯短道5000米接力第四名 |
80 | 陈德全 | 男 | 吉林体育学院 | 短道速滑 | 2012年世界杯短道5000米接力第三名 |
81 | 牛洋 | 女 | 吉林体育学院 | 乒乓球 | 2006年中国乒超联赛第二名 |
82 | 蔡张莹 | 女 | 上海体育学院 | 曲棍球 | 2011年女子曲棍球冠军杯赛第二名 |
83 | 金晶 | 女 | 上海体育学院 | 曲棍球 | 2011年女子曲棍球冠军杯赛第二名 |
84 | 孙东苇 | 女 | 上海体育学院 | 体操 | 2011年全国体操锦标赛团体第一名 |
85 | 谭思欣 | 女 | 上海体育学院 | 体操 | 2012年全国体操锦标赛女子平衡木第一名 |
86 | 王璐 | 女 | 上海体育学院 | 蹦床 | 2011年全国蹦床锦标赛女团第二名 |
87 | 陈宇轩 | 男 | 上海体育学院 | 蹦床 | 2010年全国蹦床锦标赛男团第二名 |
88 | 卢欢欢 | 女 | 上海体育学院 | 艺术体操 | 2011年全国艺术体操锦标赛集体项目团体总分第二名 |
89 | 江根伟 | 男 | 上海体育学院 | 拳击 | 2010年全国拳击锦标赛男子60公斤级第三名 |
90 | 许智杰 | 男 | 上海体育学院 | 游泳 | 2012年世界杯短池赛男子200米蝶泳第五名 |
91 | 庞佳妮 | 女 | 上海体育学院 | 篮球 | 2012年全国女篮俱乐部联赛第一名 |
92 | 徐超 | 男 | 上海体育学院 | 自行车 | 2012年全国场地自行车锦标赛团体竞速赛第二名 |
93 | 史龙飞 | 男 | 上海体育学院 | 羽毛球 | 2010年全国羽毛球锦标赛团体第二名 |
94 | 姜依雯 | 女 | 上海体育学院 | 游泳 | 2011年全国游泳锦标赛女子200米仰泳第三名 |
95 | 周蕾 | 女 | 上海体育学院 | 手球 | 2012年全国女子手球锦标赛第三名 |
96 | 尹航 | 男 | 上海体育学院 | 乒乓球 | 2009年全运会团体冠军 |
97 | 马琳 | 男 | 上海体育学院 | 乒乓球 | 2008年北京奥运会男子单打冠军 |
98 | 方贞贞 | 女 | 上海体育学院 | 柔道 | 2012年全国女子柔道锦标赛团体第三名 |
99 | 苏嵘 | 女 | 上海体育学院 | 柔道 | 2012年全国女子柔道锦标赛团体第三名 |
100 | 崔庆磊 | 男 | 上海体育学院 | 乒乓球 | 2012年全国乒乓球锦标赛男子团体第三名 |
101 | 范胜鹏 | 男 | 上海体育学院 | 乒乓球 | 2012年全国乒乓球锦标赛男子团体第三名 |
102 | 刘曦 | 女 | 上海体育学院 | 乒乓球 | 2010年全国乒乓球锦标赛女子团体第三名 |
103 | 卞文斌 | 男 | 广西师范大学 | 蹼泳 | 2012年全国春季蹼泳锦标赛4×200蹼泳接力第一名 |
104 | 张雨薇 | 女 | 广西师范大学 | 蹦床 | 2012年全国蹦床锦标赛女子网上同步第三名 |
105 | 杜雪琪 | 女 | 浙江大学 | 艺术体操 | 2010年全国艺术体操锦标赛团体总分第二名 |
106 | 赵冰晶 | 女 | 浙江大学 | 艺术体操 | 2010年全国艺术体操锦标赛团体总分第二名 |
107 | 陈娱 | 女 | 浙江大学 | 蹦床 | 2010全国蹦床锦标赛女子团体第二名 |
108 | 张敏 | 女 | 西安体育学院 | 射箭 | 2009年全国室外射箭个人锦标赛女子反曲弓团体第一名 |
109 | 沙莎 | 女 | 西安体育学院 | 射击 | 2012年全国射击冠军赛女子50米三姿第一名 |
110 | 杨光宇 | 男 | 西安体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛男子四人双桨第一名 |
111 | 王尚傲 | 女 | 西安体育学院 | 蹦床 | 2011年全国蹦床锦标赛女子双人同步第三名 |
112 | 张晔 | 女 | 西安体育学院 | 蹦床 | 2011年全国蹦床锦标赛女子双人同步第三名 |
113 | 罗弼翔 | 男 | 华南师范大学 | 足球 | 运动健将 |
114 | 朱建名 | 男 | 华南师范大学 | 排球 | 运动健将 |
115 | 刘春雨 | 男 | 安徽师范大学 | 拳击 | 2010年全国男子拳击冠军赛第一名 |
116 | 王克宇 | 男 | 安徽师范大学 | 拳击 | 2010年全国男子拳击锦标赛75公斤第三名 |
117 | 张奥林 | 男 | 安徽师范大学 | 拳击 | 2011年全国男子拳击冠军赛81公斤级第三名 |
118 | 方波 | 男 | 安徽师范大学 | 拳击 | 2011年全国男子拳击锦标赛52公斤第三名 |
119 | 张立容 | 女 | 安徽师范大学 | 武术散打 | 2010年全国女子武术散打锦标赛75公斤第三名 |
120 | 王琳琳 | 女 | 安徽师范大学 | 武术散打 | 2012年全国女子武术散打锦标赛48公斤第一名 |
121 | 贾晓慧 | 女 | 西南大学 | 拳击 | 2012年全国女子拳击冠军赛女子60公斤级第三名 |
122 | 王艳蕊 | 女 | 西南大学 | 拳击 | 国际健将 |
123 | 谢中博 | 男 | 西南大学 | 羽毛球 | 国际健将 |
124 | 李影 | 女 | 西南大学 | 足球 | 运动健将 |
125 | 余涛 | 男 | 西南大学 | 举重 | 国际健将 |
126 | 赵帅 | 男 | 西南大学 | 跆拳道 | 2011年全国跆拳道锦标赛54公斤第一名 |
127 | 陈乃香 | 女 | 烟台大学 | 自由式摔跤 | 2011年全国女子摔跤冠军赛48公斤级第二名 |
128 | 刘晓 | 女 | 烟台大学 | 跆拳道 | 2010年全国跆拳道冠军赛女子团体第一名 |
129 | 陈雪松 | 男 | 深圳大学 | 篮球 | 运动健将 |
130 | 冯立民 | 男 | 郑州大学体育学院 | 赛艇 | 2007年全国赛艇锦标赛男子轻量级单人双桨第三名 |
131 | 张策 | 男 | 郑州大学体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛男子四人单桨第二名 |
132 | 吕扬 | 女 | 郑州大学体育学院 | 赛艇 | 2011年全国赛艇锦标赛女子四人双桨第二名 |
133 | 万保军 | 男 | 郑州大学体育学院 | 射击 | 2012年全国射击个人锦标赛男子飞碟多向第二名 |
134 | 郭发萍 | 女 | 辽宁师范大学 | 射箭 | 2009年全运会女子个人淘汰赛第二名 |
135 | 王光豪 | 男 | 辽宁师范大学 | 足球 | 运动健将 |
136 | 万勇 | 男 | 华东交通大学 | 链球 | 运动健将 |
137 | 任丹丹 | 女 | 中北大学 | 跆拳道 | 2012年全国跆拳道锦标赛46公斤级第一名 |
138 | 陈淑珺 | 女 | 中北大学 | 跆拳道 | 2011年全国跆拳道冠军赛女子62公斤级第三名 |
139 | 陈雨婷 | 女 | 上海海事大学 | 太极 | 运动健将 |
140 | 朱颖书 | 男 | 上海海事大学 | 游泳 | 2012年全国游泳冠军赛赛第一名 |
141 | 张晓天 | 男 | 上海海事大学 | 帆船 | 2009年第十一届全运会第一名 |
142 | 王自理 | 男 | 上海海事大学 | 帆船 | 2009年第十一届全运会第一名 |
143 | 顾 敏 | 女 | 上海海事大学 | 帆船 | 2009年全国OP帆船锦标赛第一名 |
144 | 陆瑜婷 | 女 | 上海海事大学 | 帆船 | 2009年第十一届全运会第一名 |
145 | 杨扬 | 男 | 上海海事大学 | 帆船 | 2009年第十一届全运会第一名 |
146 | 桂江林 | 男 | 云南师范大学 | 自由式摔跤 | 2011年全国男子自由式摔跤冠军赛55公斤级第一名 |
147 | 杨定荣 | 女 | 云南师范大学 | 马拉松 | 运动健将 |
148 | 付廷连 | 女 | 云南师范大学 | 5000米 | 运动健将 |
149 | 李东宜 | 男 | 云南师范大学 | 自由式摔跤 | 2011年全国男子自由式摔跤冠军赛50公斤级第二名 |
150 | 刘小虎 | 男 | 云南师范大学 | 拳击 | 2011年全国男子拳击锦标赛60公斤第三名 |
151 | 侯敏 | 女 | 云南师范大学 | 自由式摔跤 | 2012年全国女子自由式摔跤冠军赛67公斤级第三名 |
152 | 何云盈 | 女 | 云南师范大学 | 柔道 | 2010年全国女子柔道冠军赛第二名 |
153 | 罗兴彩 | 女 | 云南师范大学 | 竞走 | 运动健将 |
154 | 高志杰 | 男 | 贵州师范大学 | 跆拳道 | 2011年全国跆拳道冠军赛男子80公斤级第三名 |
155 | 刘焱磊 | 男 | 中央财经大学 | 冰球 | 2013年全国男子冰球锦标赛第二名 |
156 | 吴依然 | 女 | 中央财经大学 | 手球 | 2011年全国女子手球冠军杯赛第三名 |
157 | 张尚航 | 男 | 中央财经大学 | 冰球 | 2012年全国男子冰球锦标赛第二名 |
158 | 章菁育 | 女 | 中央财经大学 | 冰壶 | 2012年全国冰壶锦标赛第二名 |
159 | 丁帅 | 男 | 中央财经大学 | 冰球 | 2011年全国男子冰球锦标赛第三名 |
160 | 冯家春 | 男 | 中央财经大学 | 武术套路 | 运动健将 |
161 | 喻正宇 | 男 | 北京第二外国语学院 | 冰球 | 2012年全国男子冰球锦标赛第一名 |
162 | 王桐 | 男 | 北京第二外国语学院 | 手球 | 2011年全国男子手球锦标赛第二名 |
163 | 傅文琳 | 女 | 北京第二外国语学院 | 冰壶 | 2012年全国冰壶锦标赛第一名 |
164 | 宋家成 | 男 | 北京第二外国语学院 | 冰球 | 2012年全国男子冰球联赛第一名 |
165 | 何思澄 | 男 | 北京第二外国语学院 | 射击 | 2011年全国射击团体锦标赛男子25米手枪团体第三名 |
166 | 许丹 | 女 | 北京第二外国语学院 | 跳水 | 2011全国跳水锦标赛女子团体第一名 |
167 | 许青 | 女 | 北京第二外国语学院 | 跳水 | 2011年全国跳水锦标赛女子团体冠军 |
168 | 国原 | 女 | 北京第二外国语学院 | 短道速滑 | 2010年全国短道速滑冠军赛女子接力第三名 |
169 | 曾奥晴 | 女 | 北京第二外国语学院 | 艺术体操 | 2011年全国艺术体操冠军赛成年个人团体第一名 |
170 | 所聚 | 女 | 北京第二外国语学院 | 冰球 | 2009年全国女子冰球锦标赛第二名 |
171 | 曾雪梅 | 女 | 成都体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛女子四人单桨第三名 |
172 | 何思慧 | 女 | 成都体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛女子四人双桨第三名 |
173 | 王正霞 | 女 | 成都体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛女子四人双桨第一名 |
174 | 曹婷 | 女 | 成都体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛女子四人双桨第一名 |
175 | 王瑞 | 男 | 成都体育学院 | 自行车 | 2011年全国小轮车锦标赛团体第二名 |
176 | 田媛媛 | 女 | 成都体育学院 | 自行车 | 2012年全国锦标赛女子竞速第三名 |
177 | 孙娇娇 | 女 | 成都体育学院 | 自行车 | 2012年全国锦标赛女子竞速第三名 |
178 | 钟未 | 女 | 成都体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛自由组合第二名 |
179 | 向盈盈 | 女 | 成都体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛自由组合第二名 |
180 | 马雯倩 | 女 | 成都体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛第二名 |
181 | 金杨 | 男 | 成都体育学院 | 花样滑冰 | 2012年全国花样滑冰冠军赛双人滑第一名 |
182 | 李露 | 女 | 成都体育学院 | 激流回旋 | 国际健将 |
183 | 徐华婧 | 女 | 成都体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛自选组合第二名 |
184 | 胡昌华 | 男 | 成都体育学院 | 激流回旋 | 2011年全国激流回旋锦标赛团体冠军 |
185 | 张俊夫 | 男 | 成都体育学院 | 激流回旋 | 2010年全国激流回旋锦标赛团体第二名 |
186 | 贾微 | 女 | 成都体育学院 | 羽毛球 | 2010年全国羽毛球锦标赛团体第二名 |
187 | 卢灵枫 | 女 | 成都体育学院 | 艺术体操 | 十一届全运会艺术体操项目团体总分第二名 |
188 | 徐雪莹 | 女 | 成都体育学院 | 艺术体操 | 十一届全运会艺术体操项目团体总分第二名 |
189 | 邹雨珂 | 女 | 成都体育学院 | 艺术体操 | 十一届全运会艺术体操项目团体总分第二名 |
190 | 何书艺 | 女 | 成都体育学院 | 艺术体操 | 2009年全运会艺术体操团体总分第二名 |
191 | 贾玮维 | 女 | 成都体育学院 | 艺术体操 | 十一届全运会艺术体操项目团体总分第二名 |
192 | 蒋凌洁 | 女 | 成都体育学院 | 射箭 | 2009年全运会射箭团体淘汰赛决赛第一名 |
193 | 戴佳妮 | 女 | 成都体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛自选组合第二名 |
194 | 陆子雯 | 女 | 成都体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛自选组合第二名 |
195 | 罗莎 | 女 | 成都体育学院 | 射箭 | 2012年全国射箭女团锦标赛淘汰赛第一名 |
196 | 石梦玉 | 女 | 成都体育学院 | 射箭 | 2011年全国射箭团体锦标赛第三名 |
197 | 于超杰 | 男 | 成都体育学院 | 武术散打 | 2012年全国散打锦标赛第三名 |
198 | 卢思豆 | 女 | 成都体育学院 | 艺术体操 | 2010年全国艺术体操锦标赛集体全能第一名 |
199 | 王闻文 | 女 | 成都体育学院 | 艺术体操 | 2009年全运会艺术体操团体总分第二名 |
200 | 李遥 | 女 | 成都体育学院 | 橄榄球 | 2012年亚洲橄榄球锦标赛第四名 |
201 | 钟瑞 | 女 | 成都体育学院 | 橄榄球 | 2011年亚洲橄榄球锦标赛第五名 |
202 | 罗琴 | 女 | 成都体育学院 | 橄榄球 | 2012年亚洲橄榄球锦标赛第四名 |
203 | 张炳虹 | 女 | 成都体育学院 | 射箭 | 2012年全国射箭女团锦标赛淘汰赛第一名 |
204 | 戚凯尧 | 男 | 成都体育学院 | 射箭 | 2012年全国射箭冠军赛第二名 |
205 | 张丹 | 女 | 成都体育学院 | 射箭 | 2012年全国射箭女团锦标赛淘汰赛第一名 |
206 | 彭靖策 | 男 | 成都体育学院 | 射击 | 2011年城市运动会双向飞碟射击比赛个人第二名 |
207 | 范跃尹 | 女 | 成都体育学院 | 跆拳道 | 2011年全国跆拳道锦标赛女子46公斤第三名 |
208 | 梁慧贤 | 女 | 暨南大学 | 击剑 | 2012年全国击剑锦标赛个人第一名 |
209 | 余欣庭 | 女 | 暨南大学 | 击剑 | 2010年全国击剑冠军赛女子佩剑团体第一 |
210 | 毕晓亮 | 男 | 南昌大学 | 跳高 | 运动健将 |
211 | 李田 | 男 | 山东体育学院 | 羽毛球 | 2006年全国羽毛球冠军赛男双第二名 |
212 | 孙汝晗 | 女 | 山东体育学院 | 排球 | 运动健将 |
213 | 汪凤娇 | 女 | 山东体育学院 | 排球 | 运动健将 |
214 | 杨方旭 | 女 | 山东体育学院 | 排球 | 运动健将 |
215 | 杨雪 | 女 | 山东体育学院 | 蹦床 | 2012年全国蹦床锦标赛女子网上同步第二名 |
216 | 杨奇燕 | 女 | 山东体育学院 | 拳击 | 2011年全国锦标赛女子拳击+81kg第三名 |
217 | 张雷 | 男 | 山东体育学院 | 古典式摔跤 | 2011年全国冠军赛古典跤55kg第二名 |
218 | 陈婷婷 | 女 | 山东体育学院 | 游泳 | 2012年全国游泳冠军赛第三名 |
219 | 魏萌 | 女 | 山东体育学院 | 射击 | 2010年第16届亚运会女子飞碟双向项目团体第一名 |
220 | 蒋晓杰 | 男 | 山东体育学院 | 自行车 | 2012年全国场地自行车冠军赛男子4公里团体追逐赛第二名 |
221 | 何俊瑶 | 女 | 山东体育学院 | 自行车 | 2012年全国场地自行车冠军赛(第三站)女子团体追逐赛第一名 |
222 | 王显徳 | 男 | 山东体育学院 | 自行车 | 2012年全国场地自行车冠军赛男子4公里团体追逐赛第三名 |
223 | 郭红 | 女 | 山东体育学院 | 自行车 | 2011年全国公路自行车锦标赛女子团体第三名 |
224 | 赵静 | 女 | 山东体育学院 | 自行车 | 2011年全国山地自行车锦标赛女子成年组团体第二名 |
225 | 李美霞 | 女 | 山东体育学院 | 自行车 | 2011年全国山地自行车锦标赛女子成年组团体第二名 |
226 | 姚平 | 女 | 山东体育学院 | 自行车 | 2012年全国山地自行车锦标赛女子团体第一名 |
227 | 任文静 | 女 | 山东体育学院 | 自行车 | 2012年全国山地自行车锦标赛女子团体第一名 |
228 | 柳建鹏 | 男 | 山东体育学院 | 自行车 | 2012年全国公路自行车冠军赛(男子绕圈)第二名 |
229 | 郇静 | 女 | 山东体育学院 | 自行车 | 2011年全国公路自行车冠军赛女子个人赛第一名 |
230 | 刘刚 | 男 | 山东体育学院 | 自行车 | 2011年全国场地自行车冠军赛(第三站)男子团体竞速赛第一名 |
231 | 毕文军 | 男 | 山东体育学院 | 自行车 | 2012年全国场地自行车冠军赛男子1公里计时赛第二名 |
232 | 沈健伟 | 男 | 山东体育学院 | 跆拳道 | 2012年全国跆拳道锦标赛74KG第三名 |
233 | 齐爽 | 女 | 山东体育学院 | 赛艇 | 2010年中国水上运动会赛艇比赛女子八人单桨有舵手第一名 |
234 | 马玉婷 | 女 | 山东体育学院 | 射箭 | 2012年全国射箭锦标赛女子第三名 |
235 | 张康 | 男 | 山东体育学院 | 现代五项 | 2010年全国现代五项锦标赛男子团体赛第三名 |
236 | 张山 | 男 | 山东体育学院 | 帆板 | 2011年全国翻波板锦标赛男子T293级长距离第二名 |
237 | 杨帅 | 男 | 山东体育学院 | 帆船 | 2006年亚洲帆船锦标赛男子420级第三名 |
238 | 高阳 | 女 | 山东体育学院 | 帆船 | 2010年全国帆船冠军赛女子470级(场地赛)第一名 |
239 | 刘汉凤 | 女 | 山东体育学院 | 武术散打 | 2012年全国女子散打锦标赛65公斤级第二名 |
240 | 冯杰 | 男 | 山东体育学院 | 武术散打 | 2011年全国男子散打锦标赛65公斤级第三名 |
241 | 朱海萍 | 女 | 广州体育学院 | 水球 | 2011年全国女子水球锦标赛第一名 |
242 | 胡长信 | 男 | 广州体育学院 | 水球 | 2012年全国水球锦标赛第一名 |
243 | 曾维娟 | 女 | 广州体育学院 | 跳水 | 2010年全国跳水冠军赛女子双人3米跳板第二名 |
244 | 许智欢 | 女 | 广州体育学院 | 跳水 | 2011全国跳水冠军赛女子全能第二名 |
245 | 林琤 | 女 | 广州体育学院 | 跳水 | 2008年全国跳水冠军赛女子团体冠军 |
246 | 梁念祥 | 男 | 广州体育学院 | 水球 | 2010年全国男子水球冠军赛第一名 |
247 | 巫永林 | 男 | 广州体育学院 | 游泳 | 2012年全国游泳冠军赛4×100米混合泳接力第1名 |
248 | 黄洋子 | 女 | 广州体育学院 | 花样游泳 | 2011年全国花样游泳冠军赛A组集体自由自选第一名 |
249 | 魏艺 | 女 | 广州体育学院 | 花样游泳 | 2010年全国花样游泳锦标赛A组集体自由自选决赛第一名 |
250 | 孙傲 | 女 | 广州体育学院 | 花样游泳 | 2009年中国第八届亚洲游泳锦标赛花样游泳集体自由组合第一名 |
251 | 郭烨 | 女 | 广州体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳锦标赛A组集体自由自选第一名 |
252 | 方海亮 | 男 | 广州体育学院 | 体操 | 2011年全国体操冠军赛自由体操第一名 |
253 | 吴铭璇 | 女 | 广州体育学院 | 艺术体操 | 2010年全国艺术体操集体项目锦标赛第二名 |
254 | 黄海洋 | 女 | 广州体育学院 | 体操 | 2010年全国技巧锦标赛女子双人第一名 |
255 | 欧阳梦佳 | 女 | 广州体育学院 | 艺术体操 | 2010年全国艺术体操集体项目锦标赛第二名 |
256 | 赵先建 | 男 | 广州体育学院 | 游泳 | 2012年全国春季游泳锦标赛100米蝶泳第三名 |
257 | 黄熙 | 男 | 广州体育学院 | 体操 | 2011年全国体操冠军赛跳马第三名 |
258 | 陈桂真 | 女 | 广州体育学院 | 武术套路 | 2010年全国武术套路冠军赛女子太极拳第一名 |
259 | 廖曾芸 | 女 | 广州体育学院 | 武术套路 | 2009年全国武术套路冠军赛女子八极拳第一名 |
260 | 符倩 | 女 | 广州体育学院 | 帆船 | 2011年全国OP帆船锦标赛女子甲组第一名 |
261 | 倪胜楠 | 女 | 广州体育学院 | 帆船 | 2011年全国帆船冠军赛女子470级场地赛第三名 |
262 | 韩佳园 | 女 | 广州体育学院 | 足球 | 2010年全国女子足球锦标赛解放军第一名 |
263 | 崔洁 | 女 | 广州体育学院 | 足球 | 2010年全国女子足球锦标赛解放军第一名 |
264 | 杨金蒙 | 男 | 广州体育学院 | 篮球 | 2012年亚洲U18男子篮球锦标赛第一名 |
265 | 陶春涛 | 男 | 广州体育学院 | 橄榄球 | 2012年全国七人制橄榄球锦标赛男子组第二名 |
266 | 郑昌越 | 男 | 广州体育学院 | 橄榄球 | 2012年全国七人制橄榄球锦标赛男子组第二名 |
267 | 刘经纬 | 男 | 广州体育学院 | 橄榄球 | 2012年全国七人制橄榄球锦标赛男子组第二名 |
268 | 邵英伦 | 男 | 广州体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
269 | 高玉章 | 男 | 广州体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
270 | 崔洪杨 | 女 | 广州体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
271 | 余水 | 男 | 广州体育学院 | 自由式摔跤 | 2011年全国男子自由式摔跤锦标赛60公斤第一名 |
272 | 罗银 | 男 | 广州体育学院 | 自由式摔跤 | 2012年全国男子自由式摔跤冠军赛66公斤第三名 |
273 | 王禛 | 女 | 广州体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
274 | 陈可汗 | 男 | 广州体育学院 | 射击 | 2011年全国射击冠军赛第三名 |
275 | 陆志明 | 男 | 广州体育学院 | 射击 | 2012年全国射击团体锦标赛第二名 |
276 | 赖浩冲 | 男 | 广州体育学院 | 射击 | 2011全国射击团体第三名 |
277 | 王洁仪 | 女 | 广州体育学院 | 射击 | 2009年全国射击团体锦标赛第二名 |
278 | 吴乐 | 女 | 广州体育学院 | 射击 | 2011年全国射击个人第一名 |
279 | 高日笑 | 女 | 广州体育学院 | 现代五项 | 2012年全国五项成年混合团体接力赛第一名 |
280 | 胡鋆 | 男 | 广州体育学院 | 棒球 | 2012年全国棒球冠军赛第二名 |
281 | 吴镇浩 | 男 | 广州体育学院 | 棒球 | 2012年全国棒球冠军赛第二名 |
282 | 蔺超然 | 男 | 广州体育学院 | 棒球 | 2012年全国棒球冠军赛第二名 |
283 | 徐春梅 | 女 | 广州体育学院 | 曲棍球 | 2012年全国女子曲棍球锦标赛第三名 |
284 | 黄婷 | 女 | 广州体育学院 | 曲棍球 | 2012年全国女子曲棍球锦标赛第三名 |
285 | 禤倩雯 | 女 | 广州体育学院 | 曲棍球 | 2012年全国女子曲棍球锦标赛第三名 |
286 | 覃丽望 | 女 | 广州体育学院 | 曲棍球 | 2012年全国女子曲棍球锦标赛第三名 |
287 | 吕欣 | 女 | 广州体育学院 | 曲棍球 | 2012年全国女子曲棍球锦标赛第三名 |
288 | 吕彩英 | 女 | 广州体育学院 | 曲棍球 | 2012年全国女子曲棍球锦标赛第三名 |
289 | 王帅焜 | 女 | 广州体育学院 | 现代五项 | 2012年全国现代五项女子接力赛第二名 |
290 | 柯燕霞 | 女 | 广州体育学院 | 马术 | 2008年全国马术盛装舞步锦标赛团体第三名 |
291 | 刘志鸿 | 男 | 广州体育学院 | 射击 | 2011年全国射击团体锦标赛第一名 |
292 | 刘思敏 | 女 | 广州体育学院 | 蹼泳 | 2012年蹼泳世界杯总决赛团体第一名 |
293 | 周伟航 | 男 | 广州体育学院 | 蹼泳 | 2011年蹼泳世界杯总决赛男子400米第一名 |
294 | 李辉 | 男 | 广州体育学院 | 蹼泳 | 2011年蹼泳世界杯总决赛男子100米第一名 |
295 | 曾广焕 | 男 | 广州体育学院 | 自由式摔跤 | 2012年全国男子自由式摔跤冠军赛55公斤第三名 |
296 | 周雅明 | 女 | 广州体育学院 | 手球 | 2010年全国女子手球锦标赛第二名 |
297 | 黄智健 | 男 | 广州体育学院 | 排球 | 运动健将 |
298 | 梁震辉 | 男 | 广州体育学院 | 排球 | 运动健将 |
299 | 杜 晨 | 男 | 天津体育学院 | 曲棍球 | 2011年全国男子曲棍球冠军杯赛第三名 |
300 | 赵 昆 | 男 | 天津体育学院 | 曲棍球 | 2011年全国男子曲棍球冠军杯赛第三名 |
301 | 郭 磊 | 男 | 天津体育学院 | 曲棍球 | 2011年全国男子曲棍球冠军杯赛第三名 |
302 | 朱 旭 | 男 | 天津体育学院 | 曲棍球 | 2011年全国男子曲棍球冠军杯赛第三名 |
303 | 袁 毓 | 女 | 天津体育学院 | 自行车 | 2011年全国场地自行车冠军赛(第三站)女子团体追逐赛第三名 |
304 | 陈滢伊 | 女 | 天津体育学院 | 垒球 | 2009年第十一届全运会垒球比赛第二名 |
305 | 高 强 | 男 | 天津体育学院 | 棒球 | 2011年中国棒球联赛冠军 |
306 | 赵士华 | 男 | 天津体育学院 | 棒球 | 2011年中国棒球联赛冠军 |
307 | 江亚红 | 女 | 天津体育学院 | 柔道 | 2011年全国女子柔道锦标赛-48KG级第三名 |
308 | 谭莎莉 | 女 | 天津体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛A组单人自由自选第二名 |
309 | 李嘉楠 | 男 | 天津体育学院 | 蹦床 | 2011年全国蹦床冠军赛男子网上团体第三名 |
310 | 康毅强 | 男 | 天津体育学院 | 蹦床 | 2012年全国蹦床冠军赛男子网上团体第三名 |
311 | 程昊鹏 | 男 | 天津体育学院 | 蹦床 | 2013年全国蹦床冠军赛男子网上团体第三名 |
312 | 高 鑫 | 男 | 天津体育学院 | 网球 | 2010年全国网球团体锦标赛第一名 |
313 | 宝力日 | 男 | 天津体育学院 | 古典式摔跤 | 2011年全国古典式摔跤冠军赛55KG级第三名 |
314 | 王宏俊 | 男 | 中国海洋大学 | 帆船 | 2012年全国帆船锦标赛 激光级 第二名 |
315 | 于亚宏 | 女 | 中国海洋大学 | 拳击 | 2012年全国女子拳击锦标赛51KG第二名 |
316 | 鲍嫦凤 | 女 | 中国海洋大学 | 拳击 | 2012年全国女子拳击锦标赛57KG第二名 |
317 | 刘迎雪 | 女 | 中国海洋大学 | 拳击 | 2012年全国女子拳击锦标赛57KG第三名 |
318 | 赵丽梅 | 女 | 中国海洋大学 | 拳击 | 2012年全国女子拳击冠军赛57KG第三名 |
319 | 马建霞 | 女 | 中国海洋大学 | 拳击 | 2012年全国女子拳击冠军赛60KG第一名 |
320 | 杨文璐 | 女 | 中国海洋大学 | 拳击 | 2010年全国女子拳击冠军赛64KG第三名 |
321 | 李倩 | 女 | 中国海洋大学 | 拳击 | 2012年全国女子拳击锦标赛75KG第一名 |
322 | 尹天任 | 男 | 首都体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
323 | 陈世冬 | 男 | 首都体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
324 | 孙馨 | 女 | 首都体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛A组自由组合第一名 |
325 | 党瞳 | 女 | 首都体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛A组自由组合第一名 |
326 | 党晗 | 女 | 首都体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛A组自由组合第一名 |
327 | 李默 | 女 | 首都体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛A组自由组合第一名 |
328 | 曹海燕 | 女 | 首都体育学院 | 自由式摔跤 | 2012全国女子自由式摔跤锦标赛48公斤级第三名 |
329 | 王皓 | 男 | 首都体育学院 | 足球 | 2009年中国足球超级联赛第一名 |
330 | 杨海帆 | 男 | 首都体育学院 | 棒球 | 全国棒球锦标赛第一名 |
331 | 王方坤 | 男 | 首都体育学院 | 武术散打 | 2011年全国武术散打冠军赛60公斤第一名 |
332 | 宋林沅 | 男 | 首都体育学院 | 武术散打 | 2011年全国武术散打冠军赛100公斤第三名 |
333 | 丛天天 | 男 | 首都体育学院 | 武术散打 | 2011年全国武术散打锦标赛100公斤第一名 |
334 | 孔祥勇 | 男 | 首都体育学院 | 武术散打 | 2010年全国武术散打冠军赛48公斤第二名 |
335 | 李昕璐 | 女 | 首都体育学院 | 花样游泳 | 2011年全国花样游泳冠军赛A组集体技术自选第一名 |
336 | 苗甜 | 女 | 首都体育学院 | 赛艇 | 2012全国春季赛艇锦标赛女子8000米和2000米单人双桨第三名 |
337 | 任冰清 | 女 | 南京体育学院 | 艺术体操 | 2011年全国锦标赛成年集体全能第二名 |
338 | 孙梦晨 | 女 | 南京体育学院 | 跳水 | 2010年全国跳水冠军赛女团第一名 |
339 | 杨晓壹 | 女 | 南京体育学院 | 体操 | 2012年全国技巧锦标赛全能第一名 |
340 | 郑曲琳 | 女 | 南京体育学院 | 跳水 | 2010年全国跳水冠军赛女团第一名 |
341 | 徐祺恒 | 男 | 南京体育学院 | 游泳 | 2012年全国冠军赛接力第二名 |
342 | 刘汝鑫 | 女 | 南京体育学院 | 游泳 | 2010年全国春季游泳锦标赛400混第三名 |
343 | 周家槐 | 男 | 南京体育学院 | 体操 | 2012年全国技巧冠军赛大集体第一名 |
344 | 马洁 | 女 | 南京体育学院 | 羽毛球 | 2012年全国冠军赛混团第三名 |
345 | 梁馨枰 | 女 | 南京体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳锦标赛集体自选第二名 |
346 | 任治钧 | 男 | 南京体育学院 | 羽毛球 | 2011年全国锦标赛团体第二名 |
347 | 单珊 | 女 | 南京体育学院 | 羽毛球 | 2012年全国冠军赛混团第三名 |
348 | 刘聪 | 男 | 南京体育学院 | 自行车 | 2012年全国场地冠军赛第三名 |
349 | 邵嘉惠 | 女 | 南京体育学院 | 羽毛球 | 2012年全国冠军赛混团第三名 |
350 | 瞿璐璐 | 女 | 南京体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国冠军赛第二名 |
351 | 龚星宇 | 女 | 南京体育学院 | 自行车 | 2012年全国场地冠军赛第二名 |
352 | 赵秋雅 | 女 | 南京体育学院 | 艺术体操 | 2011年全国锦标赛全能第二名 |
353 | 黄佳陆 | 女 | 南京体育学院 | 网球 | 2011年全国网球锦标赛女子双打第三名 |
354 | 郭晋 | 男 | 南京体育学院 | 拳击 | 2010年全国男子拳击冠军赛第三名 |
355 | 黄聪 | 男 | 南京体育学院 | 古典式摔跤 | 2012年全国古典摔跤锦标赛第三名 |
356 | 夏时敏 | 女 | 南京体育学院 | 射箭 | 2008年全国射箭锦标赛冠军 |
357 | 戚秋雯 | 女 | 南京体育学院 | 射击 | 2009年飞碟世界锦标赛冠军 |
358 | 胡立毅 | 男 | 南京体育学院 | 射击 | 2012年全国射击团体锦标赛第三名 |
359 | 匡颖洁 | 女 | 南京体育学院 | 射击 | 2011年全国射击团体锦标赛第2名 |
360 | 王书慧 | 女 | 南京体育学院 | 手球 | 2012年全国女子手球锦标赛第2名 |
361 | 王娟 | 女 | 南京体育学院 | 赛艇 | 2011年全国赛艇锦标赛女子轻量级四人单桨第二名 |
362 | 姜静 | 女 | 南京体育学院 | 田径 | 国际健将 |
363 | 孙先岭 | 男 | 南京体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
364 | 谢伟 | 男 | 南京体育学院 | 举重 | 2012年亚洲杯举重比赛94KG第2名 |
365 | 黄文文 | 男 | 南京体育学院 | 举重 | 2012年亚洲杯举重比赛69KG第1名 |
366 | 秦聪 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰壶 | 2012-2013年度全国冰壶锦标赛 第三名 |
367 | 谷杨 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰壶 | 2012-2014年度全国冰壶锦标赛 第二名 |
368 | 张天域 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰壶 | 2011-2012年全国冰壶锦标赛第一名 |
369 | 樊泽庚 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012全国男子冰球锦标赛第三名 |
370 | 刘锐 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰壶 | 2012年全国第十二届冬运会冰壶比赛第一名 |
371 | 赵剑波 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国男子冰球锦标赛第三名 |
372 | 李子豪 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国男子冰球锦标赛第三名 |
373 | 王崇炜 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国冰球锦标赛第一名 |
374 | 李正育 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国冰球锦标赛第一名 |
375 | 韩鹏飞 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国冰球锦标赛第一名 |
376 | 张梦莹 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2011年全国女子冰球锦标赛第二名 |
377 | 江雪 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2011年全国女子冰球锦标赛第二名 |
378 | 孔明会 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国第十二届冬运会冰球比赛第二名 |
379 | 原雪 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国第十二届冬运会冰球比赛第二名 |
380 | 方新 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国第十二届冬运会冰球比赛第二名 |
381 | 王雨晴 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国第十二届冬运会冰球比赛第二名 |
382 | 文露 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国第十二届冬运会冰球比赛第二名 |
383 | 郭翠 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国第十二届冬运会冰球比赛第二名 |
384 | 刘宇婵 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国女子冰球锦标赛第三名 |
385 | 赵欣欣 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国第十二届冬运会冰球比赛第一名 |
386 | 关天一 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国男子冰球锦标赛 第二名 |
387 | 包嘉昌 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 2012年全国男子冰球锦标赛 第二名 |
388 | 姜宏超 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 第十二届全国冬季运动会 第一名 |
389 | 宋昊谌 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 短道速滑 | 2010-2011年全国短道速滑冠军赛1000米第二名 |
390 | 闫涵 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 花样滑冰 | 2010—2011全国冠军赛第一名 |
391 | 王佳磊 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 花样滑冰 | 2011亚洲花样滑冰锦标赛 第二名 |
392 | 关宇航 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 花样滑冰 | 2011亚洲花样滑冰锦标赛 第三名 |
393 | 刘畅 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 花样滑冰 | 2011-2012 全国花样滑冰冠军赛 冰上舞蹈 第三名 |
394 | 赵悦 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 花样滑冰 | 2011-2012 全国花样滑冰冠军赛 冰上舞蹈 第三名 |
395 | 李雪峰 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 速度滑冰 | 2012年全国速度滑冰冠军赛男子全能500米第三名 |
396 | 孔凡钰 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 自由式滑雪 | 第12届冬季运动会自由式滑雪空中技巧第一名 |
397 | 徐思存 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 自由式滑雪 | 2011-2012年自由式滑雪世界杯空中技巧第三名 |
398 | 金博洋 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 花样滑冰 | 2012年全国花样滑冰冠军赛第二名 |
399 | 周航 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 自由式滑雪 | 全国第十二届冬季运动会第一名 |
400 | 刘晓婷 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 越野滑雪 | 2008-2009年全国越野滑雪冠军赛接力第二名 |
401 | 吴丹 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 速度滑冰 | 2011年全国速度滑冰冠军赛 女子5000米运动健将 |
402 | 徐可欣 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 短道速滑 | 2011-2012全国短道速滑锦标赛女子团体第一名 |
403 | 高冬雪 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 高山滑雪 | 2012年雪上技巧全国锦标赛冠军 |
404 | 张岩 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 花样滑冰 | 2012-2013年全国花样滑冰锦标赛 第二名 |
405 | 蒋佳欣 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 冰球 | 第十二届冬运会女子冰球第二名 |
406 | 乔宇 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 单板滑雪 | 2011-2012年全国单板平行大回转冠军赛 第二名 |
407 | 詹雪 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 短道速滑 | 2011-2012年短道速滑锦标赛 女子团体 第一名 |
408 | 徐富 | 男 | 哈尔滨体育学院 | 短道速滑 | 2012-2013年全国短道速滑锦标赛 男子5000米接力 第二名 |
409 | 于虹 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 短道速滑 | 2005全国短道速滑锦标赛3000m接力冠军 |
410 | 季雪 | 女 | 哈尔滨体育学院 | 短道速滑 | 第十二届全国冬季运动会3000米接力第二名 |
411 | 杨燕勇 | 男 | 华东政法大学 | 棒球 | 2012年全国棒球锦标赛第三名 |
412 | 朱大卫 | 男 | 华东政法大学 | 棒球 | 2012年全国棒球锦标赛第三名 |
413 | 张小晨 | 男 | 华东政法大学 | 棒球 | 2012年全国棒球锦标赛第三名 |
414 | 竺佳 | 男 | 华东政法大学 | 棒球 | 2011年全国棒球锦标赛第三名 |
415 | 董微 | 女 | 上海海洋大学 | 赛艇 | 2011年全国赛艇锦标赛第一名 |
416 | 张焕 | 女 | 上海海洋大学 | 赛艇 | 2011年全国赛艇锦标赛第一名 |
417 | 尹凡 | 女 | 上海交通大学 | 游泳 | 2012年全国游泳冠军赛第一名 |
418 | 史伟佳 | 男 | 上海交通大学 | 游泳 | 2012年全国游泳锦标赛第三名 |
419 | 郁菲 | 女 | 上海交通大学 | 篮球 | 2012年全国女子篮球俱乐部联赛第一名 |
420 | 龙进 | 男 | 上海交通大学 | 赛艇 | 2011年全国赛艇锦标赛第一名 |
421 | 安纪开 | 男 | 上海交通大学 | 赛艇 | 2010年全国赛艇锦标赛男子四人单桨第一名 |
422 | 邵依雯 | 女 | 上海交通大学 | 游泳 | 国际健将 |
423 | 何雨哲 | 女 | 上海交通大学 | 游泳 | 2012年全国游泳锦标赛4×100米混合泳接力第二名 |
424 | 杨晰 | 女 | 上海交通大学 | 篮球 | 运动健将 |
425 | 张国伟 | 男 | 上海交通大学 | 跳高 | 运动健将 |
426 | 徐嘉余 | 男 | 上海交通大学 | 游泳 | 2012年全国游泳冠军赛男子200米仰泳第二名 |
427 | 汪顺 | 男 | 上海交通大学 | 游泳 | 2011年全国游泳冠军赛男子200米个人混合泳第一名 |
428 | 毛飞廉 | 男 | 上海交通大学 | 游泳 | 2012年全国游泳锦标赛200米个人混合泳第三名 |
429 | 王哲林 | 男 | 上海交通大学 | 篮球 | 运动健将 |
430 | 许周政 | 男 | 华东理工大学 | 100米 | 运动健将 |
431 | 饶圣雪 | 女 | 江西师范大学 | 游泳 | 国际健将 |
432 | 史立江 | 女 | 江西师范大学 | 武术散打 | 2012年全国女子散打锦标赛60公斤第三名 |
433 | 刘璐 | 女 | 江西师范大学 | 武术散打 | 2011年全国女子散打锦标赛75公斤第二名 |
434 | 吴丽敏 | 女 | 华南理工大学 | 1500米 | 运动健将 |
435 | 赵玲 | 女 | 北京体育大学 | 马拉松 | 2011年全国马拉松锦标赛女子团体第三名 |
436 | 任洛萌 | 女 | 北京体育大学 | 游泳 | 2009年全国游泳冠军赛女400米自由泳第三名 |
437 | 林佩 | 女 | 北京体育大学 | 跳水 | 第十一届全运会女子团体第三名 |
438 | 张婧 | 女 | 北京体育大学 | 体操 | 第十一届全运会体操团体第三名 |
439 | 王安琪 | 女 | 北京体育大学 | 体操 | 2010年全国锦标赛女子团体第一名 |
440 | 黄秋爽 | 女 | 北京体育大学 | 体操 | 2010年全国体操锦标赛高低杠第一名 |
441 | 杨红茜 | 女 | 北京体育大学 | 体操 | 2007年全国体操冠军赛女子跳马第二名 |
442 | 王小艺 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2011年全国艺术体操锦标赛集体全能第三名 |
443 | 谭灵 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2011年全国艺术体操锦标赛集体全能第三名 |
444 | 韦茵倩 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2011年全国艺术体操锦标赛集体全能第三名 |
445 | 卫艺文 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2011年全国艺术体操锦标赛集体全能第三名 |
446 | 谢佳 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2011年全国艺术体操锦标赛集体全能第三名 |
447 | 曾梦琦 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2011年全国艺术体操锦标赛集体全能第三名 |
448 | 窦宝宝 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2102全国艺术体操锦标赛团体第一名 |
449 | 沈璐瑶 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2012年全国艺术体操冠军赛集体全能第一名 |
450 | 邢祎博 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2012年全国艺术体操锦标赛团体第一名 |
451 | 邱吉儿 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2102全国艺术体操锦标赛团体第一名 |
452 | 张豆豆 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2012年全国艺术体操冠军赛成年集体全能第一名 |
453 | 姚毓涵 | 女 | 北京体育大学 | 艺术体操 | 2012年全国艺术体操锦标赛三带两圈第三名 |
454 | 张绅 | 男 | 北京体育大学 | 排球 | 运动健将 |
455 | 张冰冰 | 女 | 北京体育大学 | 排球 | 运动健将 |
456 | 孙文静 | 女 | 北京体育大学 | 排球 | 运动健将 |
457 | 黄晴 | 女 | 北京体育大学 | 足球 | 运动健将 |
458 | 赵浩程 | 男 | 北京体育大学 | 足球 | 运动健将 |
459 | 吴迪 | 男 | 北京体育大学 | 乒乓球 | 全国乒乓球锦标赛男子团体第一名 |
460 | 赵晟男 | 女 | 北京体育大学 | 羽毛球 | 2011年全国羽毛球锦标赛团体第三名 |
461 | 唐好辰 | 女 | 北京体育大学 | 网球 | 2012年全国网球巡回赛总决赛女双第二名 |
462 | 李佳 | 男 | 北京体育大学 | 网球 | 2010年全国网球锦标赛男子组第一名 |
463 | 龙德成 | 男 | 北京体育大学 | 举重 | 2012年全国男子举重冠军赛56kg挺举第二名 |
464 | 许承 | 女 | 北京体育大学 | 自由式摔跤 | 2011年全国女子摔跤冠军赛51kg第三名 |
465 | 丛文平 | 女 | 北京体育大学 | 自由式摔跤 | 全国体育竞赛女子自由跤第一名 |
466 | 邓志伟 | 男 | 北京体育大学 | 自由式摔跤 | 2012年全国男子自由式摔跤锦标赛120kg第一名 |
467 | 齐雅文 | 女 | 北京体育大学 | 拳击 | 2011年全国女子拳击冠军赛60kg第三名 |
468 | 李辉 | 男 | 北京体育大学 | 拳击 | 2010年全国拳击锦标赛拳击第三名 |
469 | 黄和璐 | 女 | 北京体育大学 | 拳击 | 2011年全国女子拳击锦标赛拳击48kg第三名 |
470 | 徐诗琪 | 女 | 北京体育大学 | 拳击 | 2012年全国女子拳击锦标赛48kg第一名 |
471 | 桂李 | 女 | 北京体育大学 | 拳击 | 2012年全国女子拳击锦标赛54kg第三名 |
472 | 王诗锦 | 女 | 北京体育大学 | 拳击 | 2012年中国女子拳击锦标赛81KG+第三名 |
473 | 王玉岩 | 女 | 北京体育大学 | 拳击 | 2012年中国女子拳击冠军赛81KG+第二名 |
474 | 陈仕 | 男 | 北京体育大学 | 跆拳道 | 2011年全国跆拳道锦标赛男子68kg第三名 |
475 | 余操 | 男 | 北京体育大学 | 跆拳道 | 2012年全国跆拳道冠军赛87kg第二名 |
476 | 赵梦迪 | 女 | 北京体育大学 | 跆拳道 | 2007年全国跆拳道冠军赛女子47kg第二名 |
477 | 高硕阳 | 男 | 北京体育大学 | 跆拳道 | 2011年全国锦标赛跆拳道第三名 |
478 | 杨瑞 | 男 | 北京体育大学 | 跆拳道 | 2012年全国跆拳道锦标赛跆拳道第三名 |
479 | 郭星月 | 女 | 北京体育大学 | 跆拳道 | 2012年全国跆拳道冠军赛女子73kg第三名 |
480 | 刘辉 | 女 | 北京体育大学 | 武术套路 | 2012年全国武术套路锦标赛女子全能第三名 |
481 | 古鹏鑫 | 男 | 北京体育大学 | 武术套路 | 2012年全国武术套路冠军赛少林拳第一名 |
482 | 王丁虹 | 女 | 北京体育大学 | 武术套路 | 2011年全国武术套路冠军赛太极拳第一名 |
483 | 任彭 | 女 | 北京体育大学 | 武术散打 | 2010年全国女子武术散打锦标赛48kg第三名 |
484 | 周威 | 男 | 北京体育大学 | 武术散打 | 2012年全国散打冠军赛男子52kg第三名 |
485 | 刘忠翔 | 男 | 北京体育大学 | 武术散打 | 2011年全国武术散打冠军赛男子52kg第三名 |
486 | 周剑奇 | 男 | 北京体育大学 | 冰壶 | 2011-2012年度全国冰壶冠军赛冰壶第一名 |
487 | 王伟 | 男 | 北京体育大学 | 橄榄球 | 2012年全国橄榄球冠军赛橄榄球第一名 |
488 | 刘沛轩 | 男 | 北京体育大学 | 羽毛球 | 2010年全国羽毛球锦标赛男子双打第三名 |
489 | 王林 | 女 | 北京体育大学 | 跳高 | 运动健将 |
490 | 章雨晨 | 女 | 武汉体育学院 | 摩托艇 | 2010年水上运动会女子座式摩托障碍赛第二名 |
491 | 侯静仪 | 女 | 武汉体育学院 | 摩托艇 | 2011年全国摩托艇锦标赛女子坐式障碍赛第一名 |
492 | 陶佳琦 | 男 | 武汉体育学院 | 摩托艇 | 2011年全国摩托艇锦标赛男子坐式障碍赛第二名 |
493 | 刘赫 | 男 | 武汉体育学院 | 摩托艇 | 2011年全国摩托艇锦标赛男子坐式竞速赛第二名 |
494 | 李超凡 | 男 | 武汉体育学院 | 摩托艇 | 2011年全国摩托艇锦标赛男子坐式花样赛第一名 |
495 | 张雪琰 | 女 | 武汉体育学院 | 摩托艇 | 2010年水上运动会女子座式摩托障碍赛第一名 |
496 | 王天皓 | 男 | 武汉体育学院 | 摩托艇 | 2012年全国摩托艇锦标赛男子坐式障碍回旋赛第二名 |
497 | 王衫衫 | 男 | 武汉体育学院 | 拳击 | 2011年全国男子拳击锦标赛81公斤第三名 |
498 | 林金梅 | 女 | 武汉体育学院 | 拳击 | 2011年全国女子拳击冠军赛51公斤第二名 |
499 | 索朗罗布 | 男 | 武汉体育学院 | 拳击 | 2012年全国男子拳击锦标赛男子52公斤第三名 |
500 | 卢嘉维 | 男 | 武汉体育学院 | 拳击 | 2012年全国男子拳击锦标赛男子56公斤第三名 |
501 | 姚肈升 | 男 | 武汉体育学院 | 蹼泳 | 2011年全国春季蹼泳锦标赛男子400米器泳第二名 |
502 | 林雅琦 | 女 | 武汉体育学院 | 蹼泳 | 2012年全国蹼泳锦标赛女子100米第三名 |
503 | 王在京 | 男 | 武汉体育学院 | 蹼泳 | 2012年全国蹼泳锦标赛男子400米第二名 |
504 | 麦长健 | 男 | 武汉体育学院 | 蹼泳 | 2012年全国蹼泳锦标赛男子200米第二名 |
505 | 马峥 | 女 | 武汉体育学院 | 蹼泳 | 2012年全国蹼泳锦标赛女子50米第三名 |
506 | 何丽萍 | 女 | 武汉体育学院 | 蹼泳 | 2012年全国蹼泳锦标赛女子400米第二名 |
507 | 李璐 | 女 | 武汉体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛A组双人技术自选第三名 |
508 | 鲁妮 | 女 | 武汉体育学院 | 花样游泳 | 2011年全国花样游泳冠军赛A组自由自选组合第三名 |
509 | 余果 | 女 | 武汉体育学院 | 花样游泳 | 2012年全国花样游泳冠军赛A组双人技术自选第三名 |
510 | 尹成昕 | 女 | 武汉体育学院 | 花样游泳 | 2011年全国花样游泳冠军赛A组自由自选组合第三名 |
511 | 汪雯静 | 女 | 武汉体育学院 | 花样游泳 | 2011年全国花样游泳冠军赛A组自由自选组合第三名 |
512 | 刘荡 | 男 | 武汉体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛2000米男子双人双桨第三名 |
513 | 黄文仪 | 女 | 武汉体育学院 | 赛艇 | 2010年广州亚运会女子轻量级双双冠军 |
514 | 秦苗苗 | 女 | 武汉体育学院 | 赛艇 | 2011年全国秋季赛艇锦标赛8000米女子单人双桨第二名 |
515 | 李一逸 | 女 | 武汉体育学院 | 游泳 | 2010年全国春季游泳锦标赛女子100米蛙泳第三名 |
516 | 鞠鹏 | 男 | 武汉体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
517 | 陈霞 | 女 | 武汉体育学院 | 帆船 | 2011年全国帆船冠军赛女子激光雷迪尔长距离赛第一名 |
518 | 包尔江·热哈提 | 男 | 沈阳体育学院 | 速度滑冰 | 2010-2011全国速度滑冰冠军赛男子全能第二名 |
519 | 李丹丹 | 女 | 沈阳体育学院 | 排球 | 运动健将 |
520 | 王爽 | 男 | 沈阳体育学院 | 高山滑雪 | 第十二届冬季运动会自由式滑雪空中技巧团体赛第二名 |
521 | 张伶 | 女 | 沈阳体育学院 | 垒球 | 2011年全国女子垒球锦标赛第二名 |
522 | 赵丽 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛2000米女子八人单桨有舵手第三名 |
523 | 宗野 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛2000米女子八人单桨有舵手第三名 |
524 | 刘思敏 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛2000米女子八人单桨有舵手第三名 |
525 | 张彦红 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛2000米女子八人单桨有舵手第三名 |
526 | 王晓琴 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛2000米女子四人单桨第二名 |
527 | 崔晓桐 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛2000米女子四人单桨第二名 |
528 | 徐莹 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛2000米女子四人单桨第二名 |
529 | 姚红 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛2000米女子四人单桨第二名 |
530 | 申晓星 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年全国赛艇锦标赛2000米女子八人单桨有舵手第三名 |
531 | 高楠 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年世界赛艇锦标赛2000米女子轻量级四人双桨第六名 |
532 | 佟婉怡 | 女 | 沈阳体育学院 | 垒球 | 2011年全国女子垒球锦标赛第二名 |
533 | 杨铭 | 男 | 沈阳体育学院 | 皮划艇 | 2012年全国皮划艇(静水)锦标赛1000米男子四人划艇第二名 |
534 | 孙佳丽 | 女 | 沈阳体育学院 | 帆板 | 2012年全国翻波板锦标赛女子RS:X级第一名 |
535 | 郝秀梅 | 女 | 沈阳体育学院 | 帆板 | 2012年全国翻波板锦标赛女子RS:X级第三名 |
536 | 孔德明 | 男 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2011年全国秋季赛艇锦标赛2000米男子轻量级双人单桨第一名 |
537 | 郭阳 | 男 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2011年全国秋季赛艇锦标赛男子轻量级双人单桨全能第一名 |
538 | 王淼 | 女 | 沈阳体育学院 | 赛艇 | 2012年世界赛艇锦标赛2000米女子轻量级单人双桨第八名 |
539 | 李靖飞 | 男 | 沈阳体育学院 | 曲棍球 | 2008年全国男子曲棍球冠军杯赛第一名 |
540 | 周华健 | 男 | 沈阳体育学院 | 曲棍球 | 2008年全国男子曲棍球冠军杯赛第一名 |
541 | 李嘉麒 | 女 | 沈阳体育学院 | 垒球 | 2011年全国女子垒球锦标赛第二名 |
542 | 郑璐 | 女 | 沈阳体育学院 | 垒球 | 2011年全国女子垒球锦标赛第二名 |
543 | 王英亮 | 男 | 沈阳体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
544 | 刘建业 | 男 | 沈阳体育学院 | 足球 | 运动健将 |
545 | 李健 | 男 | 沈阳体育学院 | 足球 | 中国第十届运动会第三名 |
546 | 刘道龙 | 男 | 沈阳体育学院 | 高山滑雪 | 08-09年全国单板U型场地滑雪锦标赛男子团体第三名 |
547 | 黄俊巧 | 女 | 沈阳体育学院 | 高山滑雪 | 08-09年全国单板U型场地滑雪锦标赛女子团体第一名 |
548 | 邢洪丽 | 女 | 沈阳体育学院 | 高山滑雪 | 08-09年全国单板U型场地滑雪锦标赛团体第一名 |
549 | 杨博伦 | 男 | 沈阳体育学院 | 篮球 | 运动健将 |
550 | 闻雁玉 | 男 | 沈阳体育学院 | 柔道 | 2012年全国男子柔道锦标赛-100公斤第三名 |
551 | 李洪成 | 男 | 沈阳体育学院 | 举重 | 2010年全国男子举重冠军赛105公斤级总成绩第一名 |
552 | 王运媛 | 女 | 沈阳体育学院 | 柔道 | 2011年全国女子柔道锦标赛-78公斤级第三名 |
553 | 王佳伟 | 女 | 沈阳体育学院 | 自由式摔跤 | 2010年全国女子自由式摔跤锦标赛67公斤级第一名 |
554 | 左荣波 | 男 | 沈阳体育学院 | 柔道 | 2012年全国男子柔道冠军赛+100公斤级第三名 |
555 | 王锐 | 女 | 沈阳体育学院 | 拳击 | 2012年中国女子拳击锦标赛+81KG亚军 |
556 | 朱莹莹 | 女 | 沈阳体育学院 | 高山滑雪 | 2010-2011年度年全国自由式滑雪冠军赛女子团体第三名 |
557 | 赵婉君 | 女 | 沈阳体育学院 | 高山滑雪 | 2010-2011年度年全国自由式滑雪冠军赛女子团体第三名 |
558 | 王寿挺 | 男 | 沈阳体育学院 | 足球 | 运动健将 |
559 | 张鹭 | 男 | 沈阳体育学院 | 足球 | 运动健将 |
560 | 吴高俊 | 男 | 沈阳体育学院 | 足球 | 运动健将 |
561 | 张野 | 男 | 沈阳体育学院 | 足球 | 运动健将 |
562 | 韩学庚 | 男 | 沈阳体育学院 | 足球 | 运动健将 |
563 | 张括 | 男 | 沈阳体育学院 | 乒乓球 | 2008年全国乒乓球锦标赛男子双打第三名 |
564 | 施嘉洛 | 男 | 福建师范大学 | 击剑 | 2010年国际剑联合团体赛俄罗斯站第一名、意大利站第三名 |
565 | 戴慧莉 | 女 | 福建师范大学 | 击剑 | 2012年全国击剑冠军赛总决赛女子花剑个人、团体第一名 |
566 | 苏木林 | 男 | 福建师范大学 | 举重 | 2010年全国男子举重锦标赛男子69kg级总成绩第三名 |
567 | 李发彬 | 男 | 福建师范大学 | 举重 | 2012年全国男子举重锦标赛56kg级挺举、总成绩第三名 |
568 | 梁晨曦 | 男 | 福建师范大学 | 举重 | 2010年全国男子举重冠军赛77kg级总成绩第一名 |
569 | 丁建军 | 男 | 福建师范大学 | 举重 | 2012年全国男子举重冠军赛62kg总成绩第一名 |
570 | 张华聪 | 男 | 福建师范大学 | 举重 | 2012年全国男子举重冠军赛85kg总成绩第一名 |
571 | 林清峰 | 男 | 福建师范大学 | 举重 | 2010年全国男子举重冠军赛总成绩第一名 |
572 | 邓薇 | 女 | 福建师范大学 | 举重 | 2010年世界举重锦标赛58kg级冠军 |
573 | 刘泽华 | 男 | 福建师范大学 | 跆拳道 | 2010年全国跆拳道冠军赛男子团体第三名 |
574 | 张非凡 | 男 | 福建师范大学 | 跆拳道 | 2013年全国跆拳道锦标赛男子68kg级第二名 |
575 | 洪东春 | 男 | 福建师范大学 | 跆拳道 | 第16届全国跆拳道锦标赛男子63kg级第三名 |
576 | 方小鹭 | 男 | 福建师范大学 | 跆拳道 | 2012年全国跆拳道冠军赛男子58kg级第三名 |
577 | 杨礼光 | 男 | 福建师范大学 | 跳水 | 2010年广州亚运会男子十米台双人冠军 |
578 | 王小颖 | 女 | 河北师范大学 | 艺术体操 | 2011年全国艺术体操冠军赛团体总分第三名 |
579 | 张根文 | 男 | 西北师范大学 | 曲棍球 | 2010年全国男子曲棍球冠军杯赛第二名 |
580 | 宋振达 | 男 | 西北师范大学 | 曲棍球 | 2010年全国男子曲棍球冠军杯赛第二名 |