关于表彰2008年度取得优异成绩的运动员和教练员的决定
体竞字[2009]3号
各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,总参军训和兵种部体育训练局、总政宣传部文化体育局,行业体协,体育院校,运动项目管理中心:
为表彰2008年取得优异成绩的运动员和教练员,根据《授予优秀运动员、教练员体育运动奖章的暂行办法》规定,现决定授予刘子歌等157名运动员、金炜等129名教练员体育运动荣誉奖章,补授柴岭等3名教练员体育运动荣誉奖章,名单如下:
一、授予体育运动荣誉奖章运动员
(一)游泳(11人)
游泳(2人)
上海:刘子歌(女)
解放军:杨 礼(女)
跳水(9人)
北京:林 跃
天津:王 鑫(女)
河北:郭晶晶(女)
上海:吴敏霞(女)、火 亮
江苏:陈若琳(女)
山东:王 峰
广东:何 冲
陕西:秦 凯
(二)射箭(1人)
山东:张娟娟(女)
(三)田径(1人)
上海:刘 翔
(四)羽毛球(23人)
辽宁:张 宁(女)、杜 婧(女)、于 洋(女)
上海:朱 琳(女)
江苏:蔡 赟、陈 金、卢 兰(女)
福建:郭振东
江西:何汉斌
山东:沈 烨
湖北:高 崚(女)、魏轶力(女)
湖南:鲍春来
广东:傅海峰、谢杏芳(女)、杨 维(女)、张洁雯(女)
广西:陈 郁
重庆:张亚雯(女)
四川:谢中博
解放军:林 丹、蒋燕皎(女)、赵婷婷(女)
(五)皮划艇(2人)
静水(2人)
浙江:孟关良
江西:杨文军
(六)拳击(2人)
内蒙古:张小平
贵州:邹市明
(七)击剑(1人)
江苏:仲 满
(八)柔道(3人)
天津:佟 文(女)
广东:冼东妹(女)
解放军:杨秀丽(女)
(九)体操(18人)
体操(14人)
北京:何可欣(女)
天津:陈一冰
江苏:黄 旭
浙江:江钰源(女)
安徽:邓琳琳(女)
湖北:程 菲(女)、杨 威
湖南:李小鹏
广东:李珊珊(女)、杨伊琳(女)
四川:邹 凯、冯 喆
陕西:张宏涛
解放军:肖 钦
蹦床(4人)
山西:董 栋
江苏:陆春龙
福建:何雯娜(女)、黄珊汕(女)
(十)赛艇(4人)
辽宁:唐 宾(女)、张杨杨(女)
江西:金紫薇(女)
山东:奚爱华(女)
(十一)帆船(1人)
四川:殷 剑(女)
(十二)射击(7人)
北京:陈 颖(女)
河北:庞 伟、任 洁(女)
江苏:邱 健
山东:杜 丽(女)
陕西:郭文珺(女)、武柳希(女)
(十三)乒乓球(10人)
北京:张怡宁(女)、郭 焱(女)、马 龙
辽宁:王 楠(女)、郭 跃(女)
上海:王励勤
江苏:陈 玘
山东:李晓霞(女)
广东:马 琳
解放军:王 皓
(十四)跆拳道(1人)
江西:吴静钰(女)
(十五)网球(1人)
河南:孙甜甜(女)
(十六)举重(9人)
黑龙江:曹 磊(女)
江苏:陈艳青(女)
福建:张湘祥、张 杰
山东:刘春红(女)
湖南:龙清泉
广西:陆 永
解放军:陈燮霞(女)、廖 辉
(十七)摔跤(12人)
河北:任雪层(女)
山西:张 兰(女)
辽宁:王 娇(女)
山东:孟丽丽(女)
湖北:许 晴(女)
湖南:黄文娟(女)
广东:黎笑媚(女)、苏丽慧(女)
陕西:景瑞雪(女)
甘肃:刘 洁(女)
解放军:孙东梅(女)、许海燕(女)
(十八)滑冰(6人)
短道速滑(6人)
黑龙江:王 濛(女)、付天余(女)、刘秋宏(女)、
张 会(女)
吉林:周 洋(女)、赵楠楠(女)
(十九)潜水(14人)
蹼泳(14人)
辽宁:刘 娇(女)、于 欣(女)
广东:徐焕珊(女)、朱宝珍(女)、李 静(女)、
陈小平(女)、黄洁芬(女)、袁海峰、李 毅、
缪经纬
广西:梁耀月(女)、钟洁霞(女)、蒋新初、岑金龙
(二十)健美操(6人)
黑龙江:于 巍
上海:秦 勇
江西:倪振华
湖北:敖金平
陕西:张 鹏
北体大:何世剑
(二十一)航空模型(4人)
河南:荆云峰、张兆年
广东:杨逸群
云南:张 丽(女)
(二十二)航海模型(6人)
上海:周建明
福建:林 沁、曾国升
江西:郭 翔、钱 峰
广东:谢毅强
(二十三)围棋(1人)
重庆:古 力
(二十四)武术(11人)
散打(11人)
北京:白近斌
辽宁:吴 娇(女)
吉林:鄂美蝶(女)
上海:孙 会(女)
江苏:于 锦
安徽:王贵贤(女)
山东:张 勇
河南:张帅可
重庆:何光荣
四川:于飞彪
前卫体协:秦力子(女)
(二十五)登山(2人)
攀岩(2人)
江西:钟齐鑫、李春华(女)
二、授予体育运动荣誉奖章教练员
(一)游泳(11人)
游泳(2人)
上海:金 炜
解放军:吕 森
跳水(9人)
北京:任少芬(女)
河北:李 芳(女)
上海:胡 燕(女)
江西:薛 斌
湖南:赵文进
广东:胡恩勇
陕西:张 挺
解放军:刘恒林
游泳中心:钟少珍(女)
(二)射箭(1人)
山东:王国章
(三)田径(1人)
上海:孙海平
(四)羽毛球(22人)
北京:钟 波、杨代明
辽宁:王 斌、于 洋
上海:陆亨文
江苏:唐学华、张 军、潘 莉(女)、凌 波
浙江:夏煊泽
福建:汤仙虎、李志锋、翁建德(女)
山东:刘 仲(女)、李卫国
湖北:刘新民
湖南:张绍臣、贺向阳
广西:秦艺源(女)
四川:陈兴东
乒羽中心:李永波、田秉毅
(五)皮划艇(2人)
静水(2人)
辽宁:钟成海
浙江:李戴源
(六)拳击(2人)
内蒙古:朝 鲁
贵州:张传良
(七)击剑(1人)
自剑中心:张永春
(八)柔道(3人)
天津:吴卫凤(女)
辽宁:刘永福
广东:傅国义
(九)体操(23人)
体操(19人)
北京:刘群琳(女)、何 花(女)、王红卫、白远韶
天津:刘桂成
江苏:洪永平、王国庆
山东:张 霞(女)、阎 军
湖南:陈 雄
广东:卢利峰
广西:熊景斌
四川:廖 蕾(女)
陕西:李 军
解放军:金卫国
体操中心:黄玉斌、陆善真、丁 华(女)、鲍献琴(女)
蹦床(4人)
山西:王 英(女)
江苏:胡星刚
福建:马军阳(女)、卓贤麟
(十)赛艇(3人)
浙江:曹棉英(女)、周琦年
广东:王 越
(十一)帆船(1人)
四川:贵成忠
(十二)射击(6人)
辽宁:薛保全
上海:张民宪、王跃舫(女)
江苏:马 军
浙江:邵建华
射运中心:王义夫
(十三)乒乓球(10人)
乒羽中心:刘国梁、秦志戬、乔晓卫(女)、肖 战、
吴敬平、黄海城、施之皓、李晓东、李 隼、
任国强
(十四)跆拳道(1人)
江苏:王志杰
(十五)网球(1人)
河南:张 琪
(十六)举重(9人)
河北:刘全合
江苏:曹新明、王国新
福建:万建辉、陈文斌
山东:马文辉
河南:许敬法
湖南:胡常临
解放军:于 杰
(十七)摔跤(9人)
辽宁:路 海
安徽:周保卫
山东:孙淑玲(女)
湖北:万仲兵
湖南:徐联国
广东:钟秀娥(女)
解放军:曲忠东
北体大:许奎元、徐玄冲
(十八)滑冰(1人)
短道速滑(1人)
黑龙江:伊 敏
(十九)潜水(6人)
蹼泳(6人)
辽宁:刘常荣
广东:邱亚帝、李金胜
广西:梁 军、阳向斌、莫江宾
(二十)健美操(2人)
北体大:王 宏
西安体院:张 蕊(女)
(二十一)航海模型(1人)
江西:宋 岿
(二十二)围棋(1人)
重庆:杨 一
(二十三)武术(11人)
散打(11人)
北京:单孝强
辽宁:刘承毅
吉林:邱国友
江苏:于万岭
山东:翟寿涛
河南:刘海科
四川:王祥权、吴献亮
北体大:陈 超
上海体院:沈学军
前卫体协:牛 飞
(二十四)登山(1人)
攀岩(1人)
登山中心:丁祥华
三、补授体育运动荣誉奖章教练员名单
(一)柔道(1人)
北体大:柴 岭(女)
(二)体操(1人)
蹦床(1人)
山西:王 英(女)
(三)武术(1人)
套路(1人)
山东:杨小华(女)
总局章
二〇〇九年一月 日