中国奥委会委员名单(2009.1.20)
|
姓 名
|
性别
|
中国奥委会职务
|
工作单位及职务
|
|
1
|
刘 鹏
|
男
|
主席、执委、委员
|
国家体育总局局长
|
|
2
|
袁伟民
|
男
|
名誉主席
|
原国家体育总局局长
|
|
3
|
李梦华
|
男
|
名誉主席
|
原国家体委主任
|
|
4
|
何振梁
|
男
|
名誉主席、执委、委员
|
原国家体委副主任
|
|
5
|
李志坚
|
男
|
副主席、执委、委员
|
原国家体育总局党组书记、副局长
|
|
6
|
胡家燕
|
女
|
副主席、执委、委员
|
国家体育总局副书记、副局长、纪检组组长
|
|
7
|
于再清
|
男
|
副主席、执委、委员
|
国家体育总局副局长
|
|
8
|
段世杰
|
男
|
副主席、执委、委员
|
国家体育总局副局长
|
|
9
|
王 钧
|
男
|
副主席、执委、委员
|
国家体育总局副局长
|
|
10
|
杨树安
|
男
|
副主席、执委、委员
|
国家体育总局副局长
|
|
11
|
冯建中
|
男
|
副主席、执委、委员
|
国家体育总局副局长
|
|
12
|
肖 天
|
男
|
副主席、执委、委员
|
国家体育总局副局长
|
|
13
|
崔大林
|
男
|
副主席、执委、委员
|
国家体育总局副局长
|
|
14
|
蔡振华
|
男
|
副主席、执委、委员
|
国家体育总局副局长
|
|
15
|
章新胜
|
男
|
副主席、执委、委员
|
教育部副部长
|
|
16
|
晓 敏
|
女
|
副主席、执委、委员
|
国家体育总局局长助理
|
|
17
|
张发强
|
男
|
副主席、执委、委员
|
原国家体育总局副局长
|
|
18
|
李富荣
|
男
|
副主席、执委、委员
|
原国家体育总局副局长
|
|
19
|
王宝良
|
男
|
副主席、执委、委员
|
原中纪委驻国家体育总局纪检组组长
|
|
20
|
何慧娴
|
女
|
副主席、执委、委员
|
原国家体育总局局长助理
|
|
21
|
吴寿章
|
男
|
副主席、执委、委员
|
原国家体育总局专职委员兼竞技体育司司长
|
|
22
|
屠铭德
|
男
|
副主席、执委、委员
|
原国家体育总局对外联络司司长
|
|
23
|
宋鲁增
|
男
|
秘书长、执委、委员
|
国家体育总局对外联络司司长
|
|
24
|
部门负责人
|
男
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局办公厅主任
|
|
25
|
盛志国
|
男
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局群体司司长
|
|
26
|
竞体司(暂缺)
|
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局竞体司
|
|
27
|
刘扶民
|
男
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局体育经济司司长
|
|
28
|
张 剑
|
男
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局政策法规司司长
|
|
29
|
史康成
|
男
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局人事司司长
|
|
30
|
刘宝利
|
男
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局对外联络司巡视员
|
|
31
|
蒋志学
|
男
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局科教司司长
|
|
32
|
张海峰
|
男
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局宣传司司长
|
|
33
|
左志勇
|
男
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局对外联络司副司长
|
|
34
|
宋克勤
|
女
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局对外联络司副司长
|
|
35
|
林晓华
|
男
|
副秘书长、执委、委员
|
国家体育总局对外联络司副司长
|
|
36
|
孙晋芳
|
女
|
执委、委员
|
国家体育总局网球中心主任
|
|
37
|
石 梅
|
女
|
执委、委员
|
内蒙古自治区体育局局长
|
|
38
|
朱 玲
|
女
|
执委、委员
|
四川省体育局局长
|
|
39
|
查大林
|
女
|
执委、委员
|
云南省体育局局长
|
|
40
|
德吉卓嘎
|
女
|
执委、委员
|
西藏自治区体育局局长
|
|
41
|
李明华
|
女
|
执委、委员
|
陕西省体育局局长
|
|
42
|
杨 扬
|
女
|
执委、委员
|
原国家短道速滑队运动员
|
|
43
|
邓亚萍
|
女
|
执委、委员
|
国家体育总局体育器材装备中心副主任
|
|
44
|
李玲蔚
|
女
|
执委、委员
|
国家体育总局乒羽中心副主任
|
|
45
|
赵英刚
|
男
|
委员
|
国家体育总局冬运中心主任
|
|
46
|
高志丹
|
男
|
委员
|
国家体育总局射运中心主任
|
|
47
|
蔡家东
|
男
|
委员
|
国家体育总局自剑中心主任
|
|
48
|
韦 迪
|
男
|
委员
|
国家体育总局水上中心主任
|
|
49
|
马文广
|
男
|
委员
|
国家体育总局举摔柔中心主任
|
|
50
|
常建平
|
男
|
委员
|
国家体育总局拳跆中心主任
|
|
51
|
暂缺
|
|
委员
|
国家体育总局田径中心主任
|
|
52
|
李 桦
|
男
|
委员
|
国家体育总局游泳中心主任
|
|
53
|
罗超毅
|
男
|
委员
|
国家体育总局体操中心主任
|
|
54
|
雷 军
|
男
|
委员
|
国家体育总局手曲棒垒中心主任
|
|
55
|
南 勇
|
男
|
委员
|
国家体育总局足球中心主任
|
|
56
|
信兰成
|
男
|
委员
|
国家体育总局篮球中心主任
|
|
57
|
徐 利
|
男
|
委员
|
国家体育总局排球中心主任
|
|
58
|
刘凤岩
|
男
|
委员
|
国家体育总局乒羽中心主任
|
|
59
|
高小军
|
男
|
委员
|
国家体育总局武术中心主任
|
|
60
|
阎世铎
|
男
|
委员
|
国家体育总局训练局局长
|
|
61
|
李瑞林
|
男
|
委员
|
国家体育总局青岛航校校长
|
|
62
|
田 野
|
男
|
委员
|
国家体育总局科研所主任
|
|
63
|
李国平
|
男
|
委员
|
国家体育总局运医所主任
|
|
64
|
杜利军
|
男
|
委员
|
国家体育总局反兴奋剂中心主任
|
|
65
|
杨 桦
|
男
|
委员
|
北京体育大学校长
|
|
66
|
赵 黎
|
男
|
委员
|
国家体育总局信息中心主任
|
|
67
|
张吉龙
|
男
|
委员
|
国家体育总局对外体育交流中心主任
|
|
68
|
马继龙
|
男
|
委员
|
国家体育总局体育器材装备中心主任
|
|
69
|
孙康林
|
男
|
委员
|
北京市体育局局长
|
|
70
|
韩振铎
|
男
|
委员
|
天津市体育局局长
|
|
71
|
聂瑞平
|
男
|
委员
|
河北省体育局局长
|
|
72
|
|
男
|
委员
|
山西省体育局副局长
|
|
73
|
孙永言
|
男
|
委员
|
辽宁省体育局局长
|
|
74
|
赵锋佩
|
男
|
委员
|
吉林省体育局局长
|
|
75
|
郭铭玉
|
男
|
委员
|
黑龙江省体育局局长
|
|
76
|
于 晨
|
男
|
委员
|
上海市体育局局长
|
|
77
|
殷宝林
|
男
|
委员
|
江苏省体育局局长
|
|
78
|
李云林
|
男
|
委员
|
浙江省体育局局长
|
|
79
|
冯 潮
|
男
|
委员
|
安徽省体育局局长
|
|
80
|
徐正国
|
男
|
委员
|
福建省体育局局长
|
|
81
|
刘 鹰
|
男
|
委员
|
江西省体育局局长
|
|
82
|
张洪涛
|
男
|
委员
|
山东省体育局局长
|
|
83
|
韩时英
|
男
|
委员
|
河南省体育局局长
|
|
84
|
李建明
|
男
|
委员
|
湖北省体育局局长
|
|
85
|
李 舜
|
男
|
委员
|
湖南省体育局局长
|
|
86
|
杨廼军
|
男
|
委员
|
广东省体育局局长
|
|
87
|
容小宁
|
男
|
委员
|
广西壮族自治区体育局局长、党组书记
|
|
88
|
范晓军
|
男
|
委员
|
海南省文体厅厅长
|
|
89
|
吴建华
|
男
|
委员
|
重庆市体育局局长
|
|
90
|
蔡国祥
|
男
|
委员
|
贵州省体育局局长
|
|
91
|
杨 卫
|
男
|
委员
|
甘肃省体育局局长
|
|
92
|
冯建平
|
男
|
委员
|
青海省体育局局长
|
|
93
|
马汉文
|
男
|
委员
|
宁夏回族自治区体育局局长、党组书记
|
|
94
|
李光明
|
男
|
委员
|
新疆维吾尔自治区体育局党组书记
|
|
95
|
王 培
|
男
|
委员
|
总参军训部副部长
|
|
96
|
黎国如
|
男
|
委员
|
总政宣传部副部长
|
|
97
|
高 健
|
男
|
委员
|
原国家体育总局体操中心主任
|
|
98
|
黄玉斌
|
男
|
委员
|
国家体操队 总教练
|
|
99
|
姚 明
|
男
|
委员
|
国家篮球队运动员
|
|
100
|
许海峰
|
男
|
委员
|
国家体育总局自剑中心副主任
|
|
101
|
李永波
|
男
|
委员
|
国家体育总局乒羽中心副主任、国家羽毛球队总教练
|
|
102
|
张 健
|
男
|
委员
|
原国家体育总局体操中心主任
|
|
103
|
吕圣荣
|
女
|
荣誉委员
|
原国际奥委会委员
|
|
备注:中国奥委会实行单位会员制。2009年中国奥委会全会结束后,实有委员99名,其中执委41名(包括主席1名,副主席18名,秘书长1名,副秘书长11名,执委兼名誉主席1名、委员执委9名),另有名誉主席2名,荣誉委员1名。
|
|||||