首页青少体育通知公告正文
 
体育总局青少司关于印发《中华人民共和国第二届青年运动会各项目小项和年龄设置方案》的通知
发布时间:2018-11-16 来源:青少年体育司 字体:

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,有关运动项目管理中心(协会):
  经研究,现将《中华人民共和国第二届青年运动会各项目小项和年龄设置方案》印发给你们,请遵照执行。

                                                                                              体育总局青少司
                                                                                             2018年11月15日

中华人民共和国第二届青年运动会各项目小项和年龄设置方案

  一、射击(37个小项)
  体校组:
  (一)甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势个人、50米步枪3种姿势团体、10米气手枪个人、10米气手枪团体、25米手枪速射个人、25米手枪速射团体、飞碟双向个人、飞碟双向团体、飞碟多向个人、飞碟多向团体。
  女子:10米气步枪个人、10米气步枪团体、50米步枪3种姿势个人、50米步枪3种姿势团体、10米气手枪个人、10米气手枪团体、25米手枪个人、25米手枪团体、飞碟双向个人、飞碟双向团体、飞碟多向个人、飞碟多向团体。
  混合团体:10米气步枪混合团体、10米气手枪混合团体、飞碟多向混合团体。
  (二)乙组(17岁以下,2002年1月1日以后出生)。
  男子:10米气步枪个人、10米气步枪团体、10米气手枪个人、10米气手枪团体。
  女子:10米气步枪个人、10米气步枪团体、10米气手枪个人、10米气手枪团体。
  混合团体:10米气步枪混合团体、10米气手枪混合团体。
  二、射箭(10个小项)
  体校组:
  (一)甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:反曲弓个人赛、反曲弓团体赛。
  女子:反曲弓个人赛、反曲弓团体赛。
  混合团体:反曲弓混合团体赛。
  (二)乙组(17岁以下,2002年1月1日以后出生)。
  男子:反曲弓个人赛、反曲弓团体赛。
  女子:反曲弓个人赛、反曲弓团体赛。
  混合团体:反曲弓混合团体赛。
  三、自行车(62个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:(1)场地自行车:团体竞速赛、争先赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛、麦迪逊赛、250米原地起动计时赛、1公里计时赛。(2)公路自行车:个人计时赛、个人赛、团体计时赛。(3)山地自行车:越野赛。(4)BMX泥地竞速:越野赛。
  女子:(1)场地自行车:团体竞速赛、争先赛、凯林赛、团体追逐赛、全能赛、麦迪逊赛、250米原地起动计时赛、500米计时赛。(2)公路自行车:个人计时赛、个人赛、团体计时赛。(3)山地自行车:越野赛。(4)BMX泥地竞速:越野赛。
  混合团体:(1)山地自行车:团体接力赛。(2)BMX泥地竞速:团体计时赛。
  2、乙组(17岁以下,2002年1月1日以后出生)。
  男子:(1)场地自行车:团体追逐赛、个人追逐赛、团体竞速赛、250米原地起动计时赛、1公里计时赛。(2)公路自行车:个人计时赛、个人赛。(3)山地自行车:越野赛。(4)BMX泥地竞速:越野赛。
  女子:(1)场地自行车:团体追逐赛、个人追逐赛、团体竞速赛、250米原地起动计时赛、500米计时赛。(2)公路自行车:个人计时赛、个人赛。(3)山地自行车:越野赛。(4)BMX泥地竞速:越野赛。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:(1)公路自行车:个人赛、个人计时赛、团体计时赛。(2)山地自行车:越野赛、速降赛。(3)BMX自由式:个人赛。
  女子:(1)公路自行车:个人赛、个人计时赛、团体计时赛。(2)山地自行车:越野赛、速降赛。(3)BMX自由式:个人赛。
  混合团体:(1)山地自行车:团体接力赛。(2)BMX自由式:单一自选难度动作团体赛。
  2、乙组(17岁以下,2002年1月1日以后出生)。
  男子:BMX自由式个人赛。
  女子:BMX自由式个人赛。
  四、击剑(26个小项)
  (一)体校组(13岁至19岁,2000年1月1日至2006年12月31日出生)。
  男子:花剑个人赛、花剑团体赛、重剑个人赛、重剑团体赛、佩剑个人赛、佩剑团体赛。
  女子:花剑个人赛、花剑团体赛、重剑个人赛、重剑团体赛、佩剑个人赛、佩剑团体赛。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛。
  女子:花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛。
  混合团体:男女花重佩6人团体接力赛。
  2、乙组(13岁至16岁,2003年1月1日至2006年12月31日出生)。
  男子:花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛。
  女子:花剑个人赛、重剑个人赛、佩剑个人赛。
  混合团体:男女花重佩6人团体接力赛。
  五、现代五项(33个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:(1)四项赛:个人赛、3人团体赛、2人接力赛。(2)激光跑:个人赛。
  女子:(1)四项赛:个人赛、3人团体赛、2人接力赛。(2)激光跑:个人赛。
  混合:(1)四项赛:混合接力赛。(2)激光跑:混合接力赛。
  2、乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子:(1)跑射游三项赛:个人赛、2人接力赛。(2)激光跑:个人赛。
  女子:(1)跑射游三项赛:个人赛、2人接力赛。(2)激光跑:个人赛。
  混合:(1)跑射游三项赛:混合接力赛。(2)激光跑:混合接力赛。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:(1)跑射游三项赛:个人赛。(2)激光跑:个人赛。
  女子:(1)跑射游三项赛:个人赛。(2)激光跑:个人赛。
  混合:(1)跑射游三项赛:混合接力赛。(2)激光跑:混合接力赛。
  2、乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子:(1)跑射游三项赛:个人赛。(2)跑游两项赛:个人赛。(3)激光跑:个人赛。
  女子:(1)跑射游三项赛:个人赛。(2)跑游两项赛:个人赛。(3)激光跑:个人赛。
  混合:(1)跑射游三项赛:混合接力赛。(2)跑游两项赛:混合接力赛。(3)激光跑:混合接力赛。
  六、铁人三项(24个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:半程组、短距离组。
  女子:半程组、短距离组。
  混合:混合接力。
  2、乙组(12岁至15岁,2004年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:短距离组、超短距离组、游跑两项组。
  女子:短距离组、超短距离组、游跑两项组。
  混合:混合接力。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:半程组、短距离组。
  女子:半程组、短距离组。
  混合:混合接力。
  2、乙组(12岁至15岁,2004年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:短距离组、超短距离组、游跑两项组。
  女子:短距离组、超短距离组、游跑两项组。
  混合:混合接力。
  比赛距离说明:
  半程:游泳0.75公里,自行车20公里,跑步5公里;
  短距离:游泳0.5公里,自行车10公里,跑步2.5公里;
  超短距离:游泳0.3公里,自行车6.4公里,跑步1.6公里;
  混合接力:游泳0.3公里,自行车6.4公里,跑步1.6公里。
  七、马术(22个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)。
  场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛。
  2、乙组(12岁至15岁,2004年1月1日至2007年12月31日出生)。
  场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)。
  场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛、三项赛个人赛、三项赛团体赛、速度赛马个人短途赛、速度赛马个人中长途赛。
  2、乙组(12岁至15岁,2004年1月1日至2007年12月31日出生)。
  场地障碍个人赛、场地障碍团体赛、盛装舞步个人赛、盛装舞步团体赛。
  八、帆船(10个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:嘉仕堡Pro级。
  女子:嘉仕堡Pro级。
  混合团体:T293级混合团体赛、29er级混合团体赛、诺卡拉15级混合赛、风筝板混合团体赛、激光和激光雷迪尔级混合团体赛。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  混合团体:OP混合团体赛。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  混合团体:托坡级(TOPPER)混合团体赛。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  混合团体:OP混合团体赛。
  九、赛艇(62个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁组,2000年1月1日至2000年12月31日出生)。
  男子:(1)自由式滑轮:1.2公里、8公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。(2)传统式滑轮:15公里。(3)赛艇:单人双桨、双人单桨、双人双桨、四人单桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。
  女子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。(2)传统式滑轮:10公里。
  (3)赛艇:单人双桨、双人单桨、双人双桨、四人单桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。
  混合:(1)自由式滑轮:1.2公里4人混合接力。(2)传统式滑轮:5公里4人混合接力。
  2、乙组(17岁至18岁,2001年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:(1)自由式滑轮:1.2公里、8公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。(2)传统式滑轮:15公里。(3)赛艇:单人双桨、双人单桨、双人双桨、四人单桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。
  女子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。(2)传统式滑轮:10公里。
  (3)赛艇:单人双桨、双人单桨、双人双桨、四人单桨、四人双桨、八人单桨有舵手、轻量级双人双桨。
  混合:(1)自由式滑轮:1.2公里4人混合接力。(2)传统式滑轮:5公里4人混合接力。
  (二)社会俱乐部组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:四人双桨、八人单桨有舵手。
  女子:四人双桨、八人单桨有舵手。
  混合:四人双桨、八人单桨有舵手。
  十、皮划艇静水(68个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁组,2000年1月1日至2000年12月31日出生)。
  男子:(1)自由式滑轮:1.2公里、8公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。(2)传统式滑轮:15公里。(3)皮划艇:1000米单人皮艇、1000米单人划艇、500米四人皮艇、8公里单人皮艇、8公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。
  女子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。(2)传统式滑轮:10公里。(3)皮划艇:500米单人皮艇、500米单人划艇、500米四人皮艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。
  混合:(1)自由式滑轮:1.2公里4人混合接力。(2)传统式滑轮:5公里4人混合接力。
  2、乙组(17岁至18岁,2001年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:(1)自由式滑轮:1.2公里、8公里、15公里、1.2公里4人接力、8公里4人接力。(2)传统式滑轮:15公里。(3)皮划艇:1000米单人皮艇、1000米单人划艇、500米四人皮艇、8公里单人皮艇、8公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。
  女子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里、1.2公里4人接力、5公里4人接力。(2)传统式滑轮:10公里。(3)皮划艇:500米单人皮艇、500米单人划艇、500米四人皮艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇、4*200米接力(2条双人皮艇+2条双人划艇)。
  混合:(1)自由式滑轮:1.2公里4人混合接力。(2)传统式滑轮:5公里4人混合接力。
  (二)社会俱乐部组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里。(2)传统式滑轮:10公里。(3)皮划艇:1000米单人皮艇、1000米单人划艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇。
  女子:(1)自由式滑轮:1.2公里、5公里、10公里。(2)传统式滑轮:10公里。(3)皮划艇:500米单人皮艇、500米单人划艇、5公里单人皮艇、5公里单人划艇。
  十一、皮划艇激流回旋(15个小项)
  体校组:
  (一)甲组(18岁以下,2001年1月1日以后出生)。
  男子:单人皮艇、单人划艇、皮划艇全能团体、皮艇球。
  女子:单人皮艇、单人划艇、皮划艇全能团体、皮艇球。
  混合:混合双人划艇。
  (二)乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子:单人皮艇全能、单人划艇全能、皮划艇个人全能。
  女子:单人皮艇全能、单人划艇全能、皮划艇个人全能。
  十二、举重(40个小项)
  体校组:
  (一)甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:55、61、67、73、81、89、96、102、109、+109公斤级。
  女子:45、49、55、59、64、71、76、81、87、+87公斤级。
  (二)乙组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:49、55、61、67、73、81、89、96、102、+102公斤级。
  女子:40、45、49、55、59、64、71、76、81、+81公斤级。
  十三、国际式摔跤(78个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:(1)自由跤:57、61、65、70、74、79、86、92、97、125公斤级。(2)古典跤:55、60、63、67、72、77、82、87、97、130公斤级。
  女子:自由跤:50、53、55、57、59、62、65、68、72、76公斤级。
  2、乙组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:(1)自由跤:41-45、48、51、55、60、65、71、80、92、110公斤级。(2)古典跤:41-45、48、51、55、60、65、71、80、92、110公斤级。
  女子:自由跤:36-40、43、46、49、53、57、61、65、69、74公斤级。
  (二)社会俱乐部组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:(1)自由跤:57、65、74、86、97、125公斤级。(2)古典跤:60、67、77、87、97、130公斤级。
  女子:自由跤:50、53、57、62、68、76公斤级。
  十四、柔道(44个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁组,2000年1月1日至2000年12月31日出生)。
  男子:-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。
  女子:-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。
  混合团体:男子(-73公斤级、-90公斤级、+90公斤级)与女子(-57公斤级、-70公斤级、+70公斤级)混合团体赛1项。
  2、乙组(17岁至18岁,2001年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。
  女子:-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。
  混合团体:男子(-73公斤级、-90公斤级、+90公斤级)与女子(-57公斤级、-70公斤级、+70公斤级)混合团体赛1项。
  (二)社会俱乐部组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:-60公斤级、-66公斤级、-73公斤级、-81公斤级、-90公斤级、-100公斤级、+100公斤级。
  女子:-48公斤级、-52公斤级、-57公斤级、-63公斤级、-70公斤级、-78公斤级、+78公斤级。
  十五、拳击(60个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:52、57、63、69、75、81、91、91+公斤级。
  女子:48、51、54、57、60、64、69、75公斤级。
  2、乙组(15岁至16岁,2003年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、57、63、70、75、80公斤级。
  女子:48、52、57、63、66、70、75公斤级。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:52、57、63、69、75、81、91、91+公斤级。
  女子:48、51、54、57、60、64、69、75公斤级。
  2、乙组(15岁至16岁,2003年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、57、63、70、75、80公斤级。
  女子:48、52、57、63、66、70、75公斤级。
  十六、跆拳道(40个小项)
  (一)体校组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:-45公斤级、-48公斤级、-51公斤级、-55公斤级、-59公斤级、-63公斤级、-68公斤级、-73公斤级、-78公斤级、+78公斤级。
  女子:-42公斤级、-44公斤级、-46公斤级、-49公斤级、-52公斤级、-55公斤级、-59公斤级、-63公斤级、-68公斤级、+68公斤级。
  (二)社会俱乐部组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子:(1)竞技:-44公斤级、-47公斤级、-51公斤级、-55公斤级、-59公斤级、-64公斤级、-69公斤级、+69公斤级。(2)品势:个人赛、团体赛。
  女子:(1)竞技:-40公斤级、-42公斤级、-45公斤级、-48公斤级、-51公斤级、-55公斤级、-59公斤级、+59公斤级。(2)品势:个人赛、团体赛。
  十七、田径(144个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏(0.991米)、400米栏(0.914米)、3000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(6公斤)、铁饼(1.75公斤)、链球(6公斤)、标枪(800克)、20公里竞走(个人)、20公里竞走团体(5人/每队)。
  女子:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏(0.838米)、400米栏(0.762米)、3000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(4公斤)、铁饼(1公斤)、链球(4公斤)、标枪(600克)、20公里竞走(个人)、20公里竞走团体(5人/每队)。
  混合:4×400米接力(2男2女)。
  2、乙组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、110米栏(0.914米)、400米栏(0.838米)、2000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(5公斤)、铁饼(1.5公斤)、标枪(700克)、链球(5公斤)、10公里竞走(个人)、10公里竞走团体(5人/每队)。
  女子:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、100米栏(0.762米)、400米栏(0.762米)、2000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(3公斤)、铁饼(1公斤)、标枪(500克)、链球(3公斤)、5公里竞走个人、5公里竞走团体(5人/每队)。
  混合:4×100米接力(2男2女)。
  (二)社会俱乐部组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、110米栏(0.914米)、400米栏(0.838米)、3000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(5公斤)、铁饼(1.5公斤)、链球(5公斤)、标枪(700克)、10公里竞走。
  女子:100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、10000米、100米栏(0.762米)、400米栏(0.762米)、3000米障碍、4×100米接力、4×200米接力、4×400米接力、异程接力(100米、200米、300米、400米)、跳高、撑竿跳高、跳远、三级跳远、铅球(3公斤)、铁饼(1公斤)、链球(3公斤)、标枪(500克)、10公里竞走。
  十八、游泳(84个小项)
  体校组:
  (一)甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:50米、100米、200米、400米、800米、1500米自由泳;50米、100米、200米仰泳;50米、100米、200米蛙泳;50米、100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力。
  女子:50米、100米、200米、400米、800米、1500米自由泳;50米、100米、200米仰泳;50米、100米、200米蛙泳;50米、100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力。
  男女混合:4×100自由泳接力;4×100混合泳接力。
  (二)乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子:50米、100米、200米、400米、800米、1500米自由泳;50米、100米、200米仰泳;50米、100米、200米蛙泳;50米、100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力。
  女子:50米、100米、200米、400米、800米、1500米自由泳;50米、100米、200米仰泳;50米、100米、200米蛙泳;50米、100米、200米蝶泳;200米、400米个人混合泳;4×100米、4×200米自由泳接力;4×100米混合泳接力。
  男女混合:4×100自由泳接力;4×100混合泳接力。
  十九、跳水(34个小项)
  体校组:
  (一)甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:1米跳板、3米跳板、双人3米跳板、10米跳台、双人10米跳台、个人全能、团体。
  女子:1米跳板、3米跳板、双人3米跳板、10米跳台、双人10米跳台、个人全能、团体。
  混合:混合双人3米跳板、混合双人10米跳台、混合全能。
  (二)乙组(11岁至16岁,2003年1月1日至2008年12月31日出生)。
  男子:1米跳板、3米跳板、双人3米跳板、10米跳台、双人10米跳台、个人全能、团体。
  女子:1米跳板、3米跳板、双人3米跳板、10米跳台、双人10米跳台、个人全能、团体。
  混合:混合双人3米跳板、混合双人10米跳台、混合全能。
  二十、花样游泳(30个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至18岁,2001年1月1日至2004年12月31日出生)。
  女子:单人自由自选、单人技术自选、双人自由自选、双人技术自选、集体自由自选、集体技术自选、自由组合。
  混合:混双自由自选、混双技术自选。
  2、乙组(13岁至15岁,2004年1月1日至2006年12月31日出生)。
  女子:规定动作、单人自由自选、双人自由自选、集体自由自选、自由组合。
  混合:混双自由自选。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(15岁至18岁,2001年1月1日至2004年12月31日出生)。
  女子:单人自由自选、单人技术自选、双人自由自选、双人技术自选、集体自由自选、集体技术自选、自由组合。
  混合:混双自由自选、混双技术自选。
  2、乙组(13岁至15岁,2004年1月1日至2006年12月31日出生)。
  女子:规定动作、单人自由自选、双人自由自选、集体自由自选、自由组合。
  混合:混双自由自选。
  二十一、水球(6个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(18岁以下,2001年1月1日以后出生)。
  男子水球、女子水球。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子水球、女子水球。
  (二)社会俱乐部组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子水球、女子水球。
  二十二、体操(35个小项)
  体校组:
  (一)甲组(男子:15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生;女子:14岁至15岁,2004年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:团体、个人全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠。
  女子:团体、个人全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操。
  (二)乙组(男子:13岁至14岁,2005年1月1日至2006年12月31日出生;女子:12岁至13岁,2006年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:团体、个人全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠。
  女子:团体、个人全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操。
  (三)特设小项
  男子综合团体(两个组团体成绩相加)、女子综合团体(两个组团体成绩相加)、男女混合团体(男女各两个组团体成绩相加)、男子综合全能(两个组个人全能成绩相加)、女子综合全能(两个组个人全能成绩相加)、男女混合全能(男女各两个组个人全能成绩相加)、总积分(男女所有组别团体、个人全能和单项成绩全部相加)。
  二十三、蹦床(56个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(13岁至16岁,2003年1月1日至2006年12月31日出生)。
  男子:蹦床个人、蹦床团体、双人同步;单跳个人、单跳团体;双蹦床个人、双蹦床团体。
  女子:蹦床个人、蹦床团体、双人同步;单跳个人、单跳团体;双蹦床个人、双蹦床团体。
  2、乙组(9岁至12岁,2007年1月1日至2010年12月31日出生)。
  男子:蹦床个人、蹦床团体、双人同步;单跳个人、单跳团体;双蹦床个人、双蹦床团体。
  女子:蹦床个人、蹦床团体、双人同步;单跳个人、单跳团体;双蹦床个人、双蹦床团体。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(13岁至16岁,2003年1月1日至2006年12月31日出生)。
  男子:蹦床个人、蹦床团体、双人同步;单跳个人、单跳团体;双蹦床个人、双蹦床团体。
  女子:蹦床个人、蹦床团体、双人同步;单跳个人、单跳团体;双蹦床个人、双蹦床团体。
  2、乙组(9岁至12岁,2007年1月1日至2010年12月31日出生)。
  男子:蹦床个人、蹦床团体、双人同步;单跳个人、单跳团体;双蹦床个人、双蹦床团体。
  女子:蹦床个人、蹦床团体、双人同步;单跳个人、单跳团体;双蹦床个人、双蹦床团体。
  二十四、艺术体操(23个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(13岁至15岁,2004年1月1日至2006年12月31日出生)。
  女子:(1)个人项目:绳、球、棒、带、全能、团体。(2)集体项目:5圈、5带、全能(可含2007年1月1日至2008年12月31日出生运动员最多2人)。
  2、乙组(11岁至12岁,2007年1月1日至2008年12月31日出生)。
  女子:个人项目:绳、球、棒、带、全能。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(13岁至15岁,2004年1月1日至2006年12月31日出生)。
  女子:(1)个人项目:圈、棒、纱巾球(一级规定)、全能。(2)集体项目:3球2绳(可含2007年1月1日至2008年12月31日出生运动员最多2人)。
  2、乙组(11岁至12岁,2007年1月1日至2008年12月31日出生)。
  女子:个人项目:圈、棒、纱巾球(一级规定)、全能。
  二十五、手球(8个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(18岁以下,2001年1月1日以后出生)。
  男子手球、女子手球。
  2、乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子手球、女子手球。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(18岁以下,2001年1月1日以后出生)。
  男子手球、女子手球。
  2、乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子手球、女子手球。
  二十六、曲棍球(8个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(18岁以下,2001年1月1日以后出生)。
  男子曲棍球、女子曲棍球。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子曲棍球、女子曲棍球。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(18岁以下,2001年1月1日以后出生)。
  男子曲棍球、女子曲棍球。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子曲棍球、女子曲棍球。
  二十七、足球(28个小项)
  (一)体校组
  男子:13岁组(2006年1月1日以后出生)、14岁组(2005年1月1日以后出生)、15岁组(2004年1月1日以后出生)、16岁组(2003年1月1日以后出生)、17至18岁组(2001年1月1日至2002年12月31日出生);室内五人制12至13岁组(2006年1月1日至2007年12月31日出生)、室内五人制14至15岁组(2004年1月1日至2005年12月31日出生)。
  女子:13岁组(2006年1月1日以后出生)、14岁组(2005年1月1日以后出生)、15岁组(2004年1月1日以后出生)、16岁组(2003年1月1日以后出生)、17至18岁组(2001年1月1日至2002年12月31日出生);室内五人制12至13岁组(2006年1月1日至2007年12月31日出生)、室内五人制14至15岁组(2004年1月1日至2005年12月31日出生)。
  (二)社会俱乐部组
  男子:13岁组(2006年1月1日以后出生)、14岁组(2005年1月1日以后出生)、15岁组(2004年1月1日以后出生)、16岁组(2003年1月1日以后出生)、17至18岁组(2001年1月1日至2002年12月31日出生);室内五人制12至13岁组(2006年1月1日至2007年12月31日出生)、室内五人制14至15岁组(2004年1月1日至2005年12月31日出生)。
  女子:13岁组(2006年1月1日以后出生)、14岁组(2005年1月1日以后出生)、15岁组(2004年1月1日以后出生)、16岁组(2003年1月1日以后出生)、17至18岁组(2001年1月1日至2002年12月31日出生);室内五人制12至13岁组(2006年1月1日至2007年12月31日出生)、室内五人制14至15岁组(2004年1月1日至2005年12月31日出生)。
  二十八、篮球(8个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(18岁以下,2001年1月1日以后出生;其中2002年1月1日以后出生的,每队须至少报6人)。
  男子篮球、女子篮球。
  2、乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子篮球、女子篮球。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(18岁以下,2001年1月1日以后出生;2000年1月1日至2000年12月31日出生的,每队可报2人)。
  男子篮球、女子篮球。
  2、乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子篮球、女子篮球。
  二十九、三人篮球(2个小项)
  社会俱乐部组(17岁以下,2002年1月1日以后出生)。
  男子三人篮球、女子三人篮球。
  三十、排球(4个小项)
  (一)体校组(男子:17岁至18岁,2001年1月1日至2002年12月31日出生;女子:16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子排球、女子排球。
  (二)社会俱乐部组(男子:16岁以下,2003年1月1日以后出生;女子:15岁以下:2004年1月1日以后出生)。
  男子排球、女子排球。
  三十一、沙滩排球(4个小项)
  体校组:
  (一)甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子沙滩排球、女子沙滩排球。
  (二)乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子沙滩排球、女子沙滩排球。
  三十二、乒乓球(21个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:单打、双打、团体。
  女子:单打、双打、团体。
  混合:混合双打。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子:单打、双打、团体。
  女子:单打、双打、团体。
  混合:混合双打。
  (二)社会俱乐部组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:单打、双打、团体。
  女子:单打、双打、团体。
  混合:混合双打。
  三十三、羽毛球(21个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:单打、双打、团体。
  女子:单打、双打、团体。
  混合:混合双打。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子:单打、双打、团体。
  女子:单打、双打、团体。
  混合:混合双打。
  (二)社会俱乐部组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:单打、双打、团体。
  女子:单打、双打、团体。
  混合:混合双打。
  三十四、网球(20个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子:单打、双打。
  女子:单打、双打。
  混合:混合双打。
  2、乙组(14岁以下,2005年1月1日以后出生)。
  男子:单打、双打。
  女子:单打、双打。
  混合:混合双打。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子:单打、双打。
  女子:单打、双打。
  混合:混合双打。
  2、乙组(14岁以下,2005年1月1日以后出生)。
  男子:单打、双打。
  女子:单打、双打。
  混合:混合双打。
  三十五、橄榄球(8个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子7人制橄榄球、女子7人制橄榄球。
  2、乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子7人制橄榄球、女子7人制橄榄球。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子15人制橄榄球、女子7人制橄榄球。
  2、乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子15人制橄榄球、女子7人制橄榄球。
  三十六、高尔夫球(16个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至18岁,2001年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:个人比杆赛、团体比杆赛。
  女子:个人比杆赛、团体比杆赛。
  2、乙组(10岁至14岁,2005年1月1日至2009年12月31日出生)。
  男子:个人比杆赛、团体比杆赛。
  女子:个人比杆赛、团体比杆赛。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(15岁至18岁,2001年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:个人比杆赛、团体比杆赛。
  女子:个人比杆赛、团体比杆赛。
  2、乙组(10岁至14岁,2005年1月1日至2009年12月31日出生)。
  男子:个人比杆赛、团体比杆赛。
  女子:个人比杆赛、团体比杆赛。
  三十七、冲浪(44个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:短板、长板、桨板、短板团体、长板团体。
  女子:短板、长板、桨板、短板团体、长板团体。
  混合团体:短板混合团体、长板混合团体、桨板混合团体。
  2、乙组(14岁以下,2005年1月1日以后出生)。
  男子:短板、长板、桨板、短板团体、长板团体。
  女子:短板、长板、桨板、短板团体、长板团体。
  混合团体:短板混合团体、长板混合团体、桨板混合团体。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:短板、长板、桨板。
  女子:短板、长板、桨板。
  混合团体:短板混合团体、长板混合团体、桨板混合团体。
  2、乙组(14岁以下,2005年1月1日以后出生)。
  男子:短板、长板、桨板。
  女子:短板、长板、桨板。
  混合团体:短板混合团体、长板混合团体、桨板混合团体。
  三十八、滑板(8个小项)
  社会俱乐部组:
  (一)甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:男子碗式、男子街式。
  女子:女子碗式、女子街式。
  (二)乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子:男子碗式、男子街式。
  女子:女子碗式、女子街式。
  三十九、攀岩(48个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:男子全能、男子难度、男子攀石、男子速度(标准赛道)、男子速度(随机赛道)、男子速度接力。
  女子:女子全能、女子难度、女子攀石、女子速度(标准赛道)、女子速度(随机赛道)、女子速度接力。
  2、乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:男子全能、男子难度、男子攀石、男子速度(标准赛道)、男子速度(随机赛道)、男子速度接力。
  女子:女子全能、女子难度、女子攀石、女子速度(标准赛道)、女子速度(随机赛道)、女子速度接力。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:男子全能、男子难度、男子攀石、男子速度(标准赛道)、男子速度(随机赛道)、男子速度接力。
  女子:女子全能、女子难度、女子攀石、女子速度(标准赛道)、女子速度(随机赛道)、女子速度接力。
  2、乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:男子全能、男子难度、男子攀石、男子速度(标准赛道)、男子速度(随机赛道)、男子速度接力。
  女子:女子全能、女子难度、女子攀石、女子速度(标准赛道)、女子速度(随机赛道)、女子速度接力。
  四十、棒球(6个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子棒球。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子棒球、女子棒球。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子棒球。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日以后出生)。
  男子棒球、女子棒球。
  四十一、垒球(6个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  女子垒球。
  2、乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  女子垒球。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子垒球、女子垒球。
  2、乙组(16岁以下,2003年1月1日以后出生)。
  男子垒球、女子垒球。
  四十二、空手道(54个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:组手-55公斤级、组手-61公斤级、组手-68公斤级、组手-76公斤级、组手+76公斤级、团体组手、个人型、团体型。
  女子:组手-48公斤级、组手-53公斤级、组手-59公斤级、组手-66公斤级、组手+66公斤级、团体组手、个人型、团体型。
  2、乙组(14岁至15岁,2004年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:组手-52公斤级、组手-57公斤级、组手-63公斤级、组手-70公斤级、组手+70公斤级、个人型。
  女子:组手-47公斤级、组手-54公斤级、组手-61公斤级、组手+61公斤级、个人型。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:组手-55公斤级、组手-61公斤级、组手-68公斤级、组手-76公斤级、组手+76公斤级、团体组手、个人型、团体型。
  女子:组手-48公斤级、组手-53公斤级、组手-59公斤级、组手-66公斤级、组手+66公斤级、团体组手、个人型、团体型。
  2、乙组(14岁至15岁,2004年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:组手-52公斤级、组手-57公斤级、组手-63公斤级、组手-70公斤级、组手+70公斤级、个人型。
  女子:组手-47公斤级、组手-54公斤级、组手-61公斤级、组手+61公斤级、个人型。
  四十三、武术套路(56个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:长拳、南拳、太极拳、剑术、刀术、枪术、棍术、南刀、南棍、太极剑、太极(八法五步)。
  女子:长拳、南拳、太极拳、剑术、刀术、枪术、棍术、南刀、南棍、太极剑、太极(八法五步)。
  2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:长拳+剑术全能、长拳+刀术全能、长拳+枪术全能、长拳+棍术全能、南拳+南刀全能、南拳+南棍全能、42式太极拳+42式太极剑+太极(八法五步)全能。
  女子:长拳+剑术全能、长拳+刀术全能、长拳+枪术全能、长拳+棍术全能、南拳+南刀全能、南拳+南棍全能、42式太极拳+42式太极剑+太极(八法五步)全能。
  (二)社会俱乐部组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:一类传统拳、二类传统拳、三类传统拳、四类传统拳、少林拳、传统单器械、传统双器械、传统软器械、少林器械、太极(八法五步)。
  女子:一类传统拳、二类传统拳、三类传统拳、四类传统拳、少林拳、传统单器械、传统双器械、传统软器械、少林器械、太极(八法五步)。
  四十四、武术散打(32个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、80公斤级。
  女子:48、52、56、60公斤级。
  2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:39、42、45、48、52、56公斤级。
  女子:39、42公斤级。
  (二)社会俱乐部组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、80公斤级。
  女子:48、52、56、60公斤级。
  四十五、龙舟(9个小项)
  社会俱乐部组(19岁以下,2000年1月1日以后出生)。
  男子:12人龙舟100米、200米、500米。
  女子:12人龙舟100米、200米、500米。
  混合:22人龙舟100米、200米、500米。
  四十六、中国式摔跤(80个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、82、90、100公斤级;男子团体。
  女子:44、48、52、56、60、65、70、75公斤级;女子团体。
  2、乙组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、82、90、100公斤级;男子团体。
  女子:44、48、52、56、60、65、70、75公斤级;女子团体。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、82、90、100公斤级;男子团体。
  女子:44、48、52、56、60、65、70、75公斤级;女子团体。
  2、乙组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:48、52、56、60、65、70、75、82、90、100公斤级;男子团体。
  女子:44、48、52、56、60、65、70、75公斤级;女子团体。
  四十七、体育舞蹈(10个小项)
  社会俱乐部组:
  (一)甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:男子街舞。
  女子:女子街舞。
  混合:拉丁舞五项、标准舞五项、十项全能组。
  (二)乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:男子街舞。
  女子:女子街舞。
  混合:拉丁舞五项、标准舞五项、十项全能组。
  四十八、短道速滑(36个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。
  男子:500米、1000米、1500米、5000米接力。
  女子:500米、1000米、1500米、3000米接力。
  混合:男女混合2000米接力。
  2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。
  男子:500米、1000米、1500米、5000米接力。
  女子:500米、1000米、1500米、3000米接力。
  混合:男女混合2000米接力。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。
  男子:500米、1000米、1500米、5000米接力。
  女子:500米、1000米、1500米、3000米接力。
  混合:男女混合2000米接力。
  2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。
  男子:500米、1000米、1500米、5000米接力。
  女子:500米、1000米、1500米、3000米接力。
  混合:男女混合2000米接力。
  四十九、速度滑冰(48个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。
  男子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。
  女子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。
  2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。
  男子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。
  女子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。
  男子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。
  女子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。
  2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。
  男子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。
  女子:(1)速度轮滑:500米、1000米、5000米积分赛。(2)速度滑冰:500米、1000米、集体出发(10圈)。
  五十、花样滑冰(30个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(13岁至19岁,2000年1月1日至2006年12月31日出生)。
  男子:单人滑:短节目、自由滑。
  女子:单人滑:短节目、自由滑。
  混合:(1)双人滑:短节目、自由滑。(2)冰上舞蹈:韵律舞、自由舞。(3)队列滑:短节目、自由滑。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日之后出生)。
  男子:单人滑:短节目、自由滑。
  女子:单人滑:短节目、自由滑。
  混合:队列滑:自由滑。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(13岁至19岁,2000年1月1日至2006年12月31日出生)。
  男子:单人滑:短节目、自由滑。
  女子:单人滑:短节目、自由滑。
  混合:(1)双人滑:短节目、自由滑。(2)冰上舞蹈:韵律舞、自由舞。(3)队列滑:短节目、自由滑。
  2、乙组(15岁以下,2004年1月1日之后出生)。
  男子:单人滑:短节目、自由滑。
  女子:单人滑:短节目、自由滑。
  混合:队列滑:自由滑。
  五十一、越野滑雪(24个小项)
  体校组:
  (一)甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12 月31日出生)。
  男子:追逐赛传统7.5公里+自由7.5公里、自由短距离、传统15公里间隔出发、传统团体短距离、4人×10公里接力、集体出发自由30公里。
  女子:追逐赛传统7.5公里+自由7.5公里、自由短距离、传统15公里间隔出发、传统团体短距离、4人×5公里接力、集体出发自由30公里。
  (二)乙组(15岁至17岁,2002年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:追逐赛传统5公里+自由5公里、自由短距离、传统10公里间隔出发、传统团体短距离、4人×5公里接力、集体出发自由15公里。
  女子:追逐赛传统5公里+自由5公里、自由短距离、传统10公里间隔出发、传统团体短距离、4人×5公里接力、集体出发自由15公里。
  五十二、高山滑雪(12个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:回转、大回转。
  女子:回转、大回转。
  2、乙组(12岁至15岁,2004年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:回转、大回转。
  女子:回转、大回转。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:大回转。
  女子:大回转。
  2、乙组(12岁至15岁,2004年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:大回转。
  女子:大回转。
  五十三、跳台滑雪(5个小项)
  体校组(14岁至19岁,2000年1月1日至2005年12月31日出生):
  男子:个人K50级、个人K90级、团体K50级。
  女子:个人K50级。
  混合团体:K50级。
  五十四、北欧两项(4个小项)
  体校组(16岁至19岁,2000年1月1日至2003年12月31日出生):
  男子:个人赛、团体赛。
  女子:个人赛、团体赛。
  五十五、自由式滑雪空中技巧(5个小项)
  体校组(14岁至18岁,2001年1月1日至2005年12月31日出生):
  男子:空中技巧规定动作、空中技巧自选动作。
  女子:空中技巧规定动作、空中技巧自选动作。
  混合团体:混合团体空中技巧。
  五十六、自由式滑雪雪上技巧(4个小项)
  体校组(15岁至18岁,2001年1月1日至2004年12月31日出生):
  男子:单人赛、双人赛。
  女子:单人赛、双人赛。
  五十七、自由式滑雪U型场地(2个小项)
  体校组(13岁至18岁,2001年1月1日至2006年12月31日出生):
  男子:自由式滑雪U型场地个人赛。
  女子:自由式滑雪U型场地个人赛。
  五十八、自由式滑雪大跳台和坡面障碍技巧(6个小项)
  体校组(12岁至19岁,2000年1月1日至2007年12月31日出生):
  男子:大跳台、坡面障碍技巧。
  女子:大跳台、坡面障碍技巧。
  混合团体:大跳台混合团体、坡面障碍技巧混合团体。
  五十九、单板滑雪U型场地(2个小项)
  体校组(14岁至18岁,2001年1月1日至2005年12月31日出生):
  男子:单板滑雪U型场地个人赛。
  女子:单板滑雪U型场地个人赛。
  六十、单板滑雪平行项目(8个小项)
  (一)体校组(12岁至18岁,2001年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:单板滑雪平行大回转、单板滑雪平行回转。
  女子:单板滑雪平行大回转、单板滑雪平行回转。
  (二)社会俱乐部组(12岁至18岁,2001年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:单板滑雪平行大回转、单板滑雪平行回转。
  女子:单板滑雪平行大回转、单板滑雪平行回转。
  六十一、单板滑雪大跳台和坡面障碍技巧(8个小项)
  (一)体校组(14岁至19岁,2000年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:单板滑雪大跳台、单板滑雪坡面障碍技巧。
  女子:单板滑雪大跳台、单板滑雪坡面障碍技巧。
  (二)社会俱乐部组(14岁至19岁,2000年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:单板滑雪大跳台、单板滑雪坡面障碍技巧。
  女子:单板滑雪大跳台、单板滑雪坡面障碍技巧。
  六十二、单板滑雪(自由式滑雪)障碍追逐(5个小项)
  体校组(14岁至18岁,2001年1月1日至2005年12月31日出生):
  男子:单板滑雪障碍追逐赛、自由式滑雪障碍追逐赛。
  女子:单板滑雪障碍追逐赛、自由式滑雪障碍追逐赛。
  混合团体:单板滑雪障碍追逐团体混合赛。
  六十三、冰壶(12个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子冰壶、女子冰壶、混合双人冰壶。
  2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子冰壶、女子冰壶、混合双人冰壶。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子冰壶、女子冰壶、混合双人冰壶。
  2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子冰壶、女子冰壶、混合双人冰壶。
  六十四、冰球(8个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子冰球、女子冰球。
  2、乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子冰球、女子冰球。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子冰球、女子冰球。
  2、乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子冰球、女子冰球。
  六十五、冬季两项(11个小项)
  体校组(13岁至19岁,2000年1月1日至2006年12月31日出生):
  男子:15公里个人赛、10公里短距离赛、12.5公里追逐赛、4×7.5公里接力赛、12.5公里集体出发赛。
  女子:12.5公里个人赛、7.5公里短距离赛、10公里追逐赛、3×6公里接力赛、10公里集体出发赛。
  混合:混合接力2×6公里青年女子+2×7.5公里青年男子。
  六十六、轮滑与速度滑冰全能(40个小项)
  (一)轮滑与速度滑冰体校组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。
  男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。
  女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。
  2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。
  男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。
  女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。
  (二)轮滑与速度滑冰社会俱乐部组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。
  男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。
  女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。
  2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。
  男子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。
  女子:轮滑与速度滑冰全能(速度轮滑:500米、1000米、5000米与速度滑冰:500米、1000米、集体出发,六个单项之分之和为全能成绩)。
  (三)轮滑与短道速滑体校组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。
  男子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。
  女子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。
  2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。
  男子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。
  女子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。
  (四)轮滑与短道速滑社会俱乐部组
  1、甲组(16岁至19岁,2000年7月1日至2003年6月30日出生)。
  男子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。
  女子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。
  2、乙组(13岁至16岁,2003年7月1日至2006年6月30日出生)。
  男子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑5000米接力。
  女子:(1)个人项目:轮滑500米争先赛+短道速滑500米、轮滑1000米计时赛+短道速滑1000米、轮滑10000米积分淘汰赛+短道速滑1500米。(2)集体项目:轮滑3000米接力+短道速滑3000米接力。
  六十七、滑轮与越野滑雪全能(6个小项)
  社会俱乐部组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生):
  男子:传统项目全能(越野滑雪传统5公里+滑轮传统5公里)、自由项目全能(越野滑雪自由5公里+滑轮自由5公里)、滑轮与越野滑雪大全能(传统项目全能+自由项目全能)。
  女子:传统项目全能(越野滑雪传统5公里+滑轮传统5公里)、自由项目全能(越野滑雪自由5公里+滑轮自由5公里)、滑轮与越野滑雪大全能(传统项目全能+自由项目全能)。
  六十八、冰球与轮滑冰球全能(4个小项)
  体校组:
  1、甲组(17岁至19岁,2000年1月1日至2002年12月31日出生)。
  男子:冰球与轮滑冰球全能。
  女子:冰球与轮滑冰球全能。
  2、乙组(14岁至16岁,2003年1月1日至2005年12月31日出生)。
  男子:冰球与轮滑冰球全能。
  女子:冰球与轮滑冰球全能。
  六十九、冰壶与陆地冰壶全能(8个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:冰壶+陆地冰壶。
  女子:冰壶+陆地冰壶。
  2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:冰壶+陆地冰壶。
  女子:冰壶+陆地冰壶。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:冰壶+陆地冰壶。
  女子:冰壶+陆地冰壶。
  2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:冰壶+陆地冰壶。
  女子:冰壶+陆地冰壶。
  七十、冰壶与地掷球全能(8个小项)
  (一)体校组
  1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:冰壶+地掷球。
  女子:冰壶+地掷球。
  2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:冰壶+地掷球。
  女子:冰壶+地掷球。
  (二)社会俱乐部组
  1、甲组(15岁至19岁,2000年1月1日至2004年12月31日出生)。
  男子:冰壶+地掷球。
  女子:冰壶+地掷球。
  2、乙组(12岁至14岁,2005年1月1日至2007年12月31日出生)。
  男子:冰壶+地掷球。
  女子:冰壶+地掷球。
  七十一、田径全能(14个小项)
  体校组:
  (一)甲组(18岁至19岁,2000年1月1日至2001年12月31日出生)。
  男子:十项全能(100米、跳远、铅球、跳高、400米、110米栏、铁饼、撑竿跳高、标枪、1500米)、七项全能(100米栏、跳高、铅球、200米、跳远、标枪、800米)、五项全能(跳远、标枪、200米、铁饼、1500米)、三项全能(100米、铅球、跳远)。
  女子:七项全能(100米栏、跳高、铅球、200米、跳远、标枪、800米)、五项全能(跳远、标枪、200米、铁饼、1500米)、三项全能(100米、铅球、跳远)。
  (二)乙组(16岁至17岁,2002年1月1日至2003年12月31日出生)。
  男子:十项全能(100米、跳远、铅球、跳高、400米、110米栏、铁饼、撑竿跳高、标枪、1500米)、七项全能(100米栏、跳高、铅球、200米、跳远、标枪、800米)、五项全能(跳远、标枪、200米、铁饼、1500米)、三项全能(100米、铅球、跳远)。
  女子:七项全能(100米栏、跳高、铅球、200米、跳远、标枪、800米)、五项全能(跳远、标枪、200米、铁饼、1500米)、三项全能(100米、铅球、跳远)。
  七十二、球类与田径全能(14个小项)
  体校组:
  (一)男子足球(14岁组1项、15岁组1项、16岁组1项、17至18岁组1项)。
  内容:(1)短跑:30米、60米。(2)跳跃:立定跳、原地纵跳。(3)力量:前抛实心球。(4)耐力:1500米(14岁组、15岁组)、3000米(16岁组、17至18岁组)。
  (二)女子足球(14岁组1项、15岁组1项、16岁组1项、17至18岁组1项)。
  内容:(1)短跑:30米、60米。(2)跳跃:立定跳、原地纵跳。(3)力量:前抛实心球。(4)耐力:800米(14岁组、15岁组)、1500米(16岁组、17至18岁组)。
  (三)男子篮球:(1)甲组(18岁以下):15m×17折返跑、立定跳远、负重卧推、双摇跳绳全能1项。(2)乙组(16岁以下):15m×17折返跑、立定跳远、全场运球见线折返跑、双摇跳绳全能1项。
  (四)女子篮球:(1)甲组(18岁以下):15m×17折返跑、立定跳远、负重卧推、双摇跳绳全能1项。(2)乙组(16岁以下):15m×17折返跑、立定跳远、全场运球见线折返跑、双摇跳绳全能1项。
  (五)男子排球(全能1项):(1)速度类:30米跑(站立式起跑)。(2)弹跳力量类:助跑摸高。(3)敏捷移动类:半米字移动。(4)腰腹力量类:实心球双手正面掷远(2Kg)。(5)耐力类:1500米。
  (六)女子排球(全能1项):(1)速度类:30米跑(站立式起跑)。(2)弹跳力量类:助跑摸高。(3)敏捷移动类:半米字移动。(4)腰腹力量类:实心球双手正面掷远(2Kg)。(5)耐力类:800米。

×