首页新闻资讯通知公告正文
 
体育总局关于授予2016年“全国体育事业突出贡献奖”的决定
发布时间:2017-01-04 来源:竞体司 字体:

体竞字〔2016〕132号

体育总局关于授予2016年“全国体育事业突出贡献奖”的决定


各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,中央军委政治工作部宣传局文化处、中央军委训练管理部训练局军事体育处,各直属单位,有关单位:

  为表彰在竞技体育工作中做出突出贡献的集体和个人,决定授予北京市乒乓球队等80个集体、马龙等197位个人“全国体育事业突出贡献奖”。


  附件:1.2016年“全国体育事业突出贡献奖”集体奖名单

     2.2016年“全国体育事业突出贡献奖”个人奖名单

                                        体育总局

                                       2016年12月29日


附件1: 2016年“全国体育事业突出贡献奖”集体奖名单

(按各单位推荐顺序)

北京市乒乓球队

北京市跳水队

北京市羽毛球队

北京市先农坛体育运动技术学校

北京市木樨园体育运动技术学校

北京市什刹海体育运动学校

北京市芦城体育运动技术学校

北京市排球运动管理中心

北京市体育科学研究所

天津市体育局训练竞赛处

天津市体育工作大队

天津市付村体育训练基地

天津市网球运动管理中心

天津市足球运动管理中心

天津市篮球运动管理中心

河北省体育局田径运动管理中心田径队

山西省体操运动管理中心蹦床队

内蒙古自治区摔跤拳击跆拳道举重运动管理中心

辽宁省排球运动管理中心

辽宁省体育学校

沈阳体育学院附属竞技体校

沈阳市体育运动学校

丹东市体育运动学校

吉林省体育局田径自行车运动管理中心

吉林省体育局乒乓球篮球曲棍球武术运动管理中心女子曲棍球队

黑龙江省田径运动管理中心

上海体育职业学院自行车击剑运动中心

上海体育职业学院乒乓球羽毛球运动中心

上海市体操运动中心

上海市射击射箭运动中心

江苏省体育局竞技体育处

江苏省苏州市体育专业运动队管理中心

南京体育学院游泳系

江苏省女子排球队

江苏省跳水队

江苏省跆拳道队

浙江体育职业技术学院竞技体育二系游泳队

浙江体育职业技术学院竞技体育七系举重队

安徽省重竞技运动管理中心

福建省篮排球运动管理中心

福建省乒羽网运动管理中心

福建省举重运动管理中心

福建省射击射箭运动管理中心

福建省体操技巧运动管理中心

江西省田径游泳运动管理中心

山东省乒乓球羽毛球运动管理中心

山东省射击自行车运动管理中心

山东省排球运动管理中心

山东省青岛体育训练中心

山东省举重摔跤柔道运动管理中心

山东省体操运动管理中心

山东省水上运动管理中心

河南省自行车现代五项运动管理中心

湖北省体育局游泳跳水运动管理中心

湖南省体育局竞技体育与科技处

湖南省游泳运动管理中心花样游泳队

湖南省体操运动管理中心体操队

广东省二沙体育训练中心跳水项目管理中心

广东省二沙体育训练中心田径项目管理中心

广东省二沙体育训练中心羽毛球网球项目管理中心

广东省二沙体育训练中心乒乓球项目管理中心

广东省黄村体育训练中心

广东省船艇训练中心

广东海上项目训练中心

广西女子举重队

海南体育职业技术学院五指山体育训练基地

重庆市运动技术学院水上系

重庆市运动技术学院田径系

重庆市体育局竞技体育处

四川省运动技术学院游泳系跳水队

贵州省体操运动管理中心

云南省呈贡体育训练基地

西藏自治区体育运动技术学校

陕西省游泳运动管理中心

甘肃省自行车训练管理中心

青海省体育工作一大队

新疆维吾尔自治区体育局摔跤柔道管理中心

八一体育工作大队女子排球队

南部战区陆军铁人三项队(原成都军区铁人三项队)

中国前卫体育协会竞赛处

附件2:2016年“全国体育事业突出贡献奖”个人奖名单

(按各单位推荐顺序)

马龙北京市乒乓球队运动员

丁宁北京市乒乓球队运动员

林跃北京市跳水队运动员

曹缘北京市跳水队运动员

张楠北京市羽毛球队运动员

刘晓彤北京市排球队运动员

王妍北京市体操队运动员

陈颖北京市射击体育运动技术学校校长助理、北京市射击队运动员

张雷北京市先农坛体育运动技术学校副校长、北京市乒乓球队总教练

田俊宁北京市羽毛球队总教练

许利民北京首钢篮球俱乐部有限公司女子篮球主教练

余俭北京市跳水队副总教练兼领队

牛志远北京市射击队领队

闫琪北京市体育科学研究所副所长

任满迎北京市体育科学研究所助理研究员

魏秋月天津市体育工作大队运动员

吕小军天津市体育工作大队运动员

董洁天津市游泳运动管理中心运动员

李响天津市游泳运动管理中心运动员

梅笑寒天津市游泳运动管理中心运动员

宋冬伦天津市游泳运动管理中心运动员

孙雅婷天津市游泳运动管理中心运动员

杨珺天津市游泳运动管理中心运动员

张潀天津市游泳运动管理中心运动员

王珊珊天津市女子足球俱乐部有限责任公司运动员

李冬娜天津市女子足球俱乐部有限责任公司运动员

德娇娇天津市手曲棒垒中心运动员

尹军花河北省体育局摔跤拳击跆拳道运动管理中心运动员

张胜阁河北省体育局射击运动管理中心副主任

巩立姣河北省体育局田径运动管理中心运动员

周羿霖河北省体育局游泳跳水运动管理中心运动员

董栋山西省体操运动管理中心蹦床队运动员

郝佳露山西省自行车击剑运动管理中心击剑队运动员

蔡光亮山西省体操运动管理中心蹦床队主教练

李志文山西省自行车击剑运动管理中心击剑队总教练

哈达巴特尔内蒙古摔拳跆举运动管理中心内蒙古女子拳击队主教练

鲍海涛原辽宁省排球运动管理中心主任

刘璐萍辽宁省体育学校校长

王冬辽宁省体育局全运会办公室主任

张颖新辽宁体育运动职业技术学院女柔领队

王鹏辽宁体育运动职业技术学院科研处干事

刘欣辽宁省自体剑中心现代五项领队

王俊辽宁省军事体育陆上运动学校办公室主任

郭挺辽宁省军事体育航海运动学校科研医务科科长

王怡武辽宁省游泳运动管理训练中心竞训科科长

高杨辽宁省足球运动管理中心办公室主任、女足领队

鲁兵辽宁省乒乓球羽毛球运动管理中心训练部部长

刘君辽宁省体育学校跆拳道队领队

宫金杰吉林省体育局田径自行车运动管理中心运动员

刘浩吉林省体育局田径自行车运动管理中心运动员

李冬晓吉林省乒乓球曲棍球篮球武术运动管理中心运动员

董晓冬黑龙江省田径运动管理中心主任

关育伟黑龙江省大庆市体育局局长

吴敏霞上海体育职业学院游泳运动中心跳水运动员

许昕上海体育职业学院乒乓球羽毛球运动中心乒乓球运动员

钟天使上海体育职业学院自行车击剑运动中心自行车运动员

黄雪辰上海体育职业学院游泳运动中心花样游泳运动员

汤梦妮上海体育职业学院游泳运动中心花样游泳运动员

胡建关上海体育学院拳击运动员

范忆琳上海市体操运动中心体操运动员

毛艺上海市体操运动中心体操运动员

高磊上海市体操运动中心蹦床运动员

陆滢上海体育职业学院游泳运动中心游泳运动员

顾雪宋上海市射击射箭运动中心射箭运动员

聂玉弟上海体育职业学院游泳运动中心跳水教练员

张晓蕾上海体育职业学院游泳运动中心花样游泳教练员

潘峰上海体育学院拳击教练员

马国强上海体育科学研究所副研究员

高峰江苏省跳水队主教练

蔡斌江苏省女子排球队主教练

沈芒江苏省青年女子排球队主教练

王志杰江苏省跆拳道队主教练

冯卫东南京市中山东路体校女子排球队教练

娄淑庆连云港市解放路小学教练

孔庆玮江苏省游泳队领队

顾金凤江苏省跳水队领队

毛武扬江苏省女子排球成年队领队

吴小宝江苏省跆拳道队领队

王伟新江苏省击剑队领队

吕远远南京体育学院副教授

黄晖明江苏省体育科学研究所副研究员

张健南京体育学院训练处处长

徐雪萍江苏省体育局训练中心党委书记

朱学苏州市体育专业运动队管理中心主任

罗军常州市业余军体学校校长

邵国强浙江体育职业技术学院竞技体育七系六级职员

楼霞浙江体育职业技术学院竞技体育二系教练员

郑坤良浙江体育职业技术学院竞技体育二系教练员

巴震浙江体育职业技术学院体育医院队医

高炳荣浙江省水上运动管理中心赛艇男子轻量级主教练

王铁鑫浙江省水上运动管理中心赛艇男子轻量级运动员

朱启南浙江省射击射箭自行车运动管理中心副主任

徐艳安徽省重竞技运动管理中心教练员

孟苏平安徽省重竞技运动管理中心运动员

吕秀芝安徽省田径游泳运动管理中心运动员

徐云丽福建省篮排球运动管理中心女排运动员

林莉福建省篮排球运动管理中心女排运动员

谌龙福建省乒羽网运动管理中心羽毛球运动员

邓薇福建省举重运动管理中心举重运动员

张彬彬福建省射击射箭运动管理中心射击运动员

段静莉福建省皮划赛艇运动管理中心赛艇运动员

林超攀福建省体操技巧运动管理中心体操运动员

陈勇福建省举重运动管理中心举重国家级教练员

刘群福建省皮划赛艇运动管理中心赛艇高级教练员

胡守文福建省体操技巧运动管理中心体操高级教练员

李喆福建省重竞技运动管理中心击剑高级教练员

黄文红福建省射击射箭运动管理中心射击国家级教练员

闫建国江西省田径游泳运动管理中心主任

迟荣国山东省射击自行车运动管理中心主任

张亮山东省排球运动管理中心主任

李绍伟山东省青岛体育训练中心主任

郑念军山东省体育科学研究中心主任

李萌山东省乒乓球羽毛球运动管理中心高级会计师

吕端磊山东省乒乓球羽毛球运动管理中心主治医师

刘奇山东省乒乓球羽毛球运动管理中心办公室主任

沈爱军山东省射击自行车运动管理中心竞技体育科科长

朱勇山东省射击自行车运动管理中心办公室主任

李卫国山东省射击自行车运动管理中心射击手枪队领队

姬磊山东省排球运动管理中心人事科副科长

姜夏山东省排球运动管理中心训练竞赛部副科长

于永军山东省青岛体育训练中心击剑队领队

张传光山东省举重摔跤柔道运动管理中心主治医师、训练科科长

李晓毅山东省体操运动管理中心训练竞赛科科长

刘鹏山东省体育科学研究中心助理研究员

包信通山东省运动康复研究中心副主任

韩文义山东省运动康复研究中心副主任医师

唐利山东省体育训练中心膳食部部长

孟宪金山东省体育训练中心膳食科科长

朱婷河南省球类运动管理中心运动员

张馨予河南省游泳运动管理中心运动员

娄佳惠河南省球类运动管理中心运动员

王鸽河南省自行车现代五项运动管理中心自行车中长组主教练

马宏河南省体育局备战办主任

刘惠瑕湖北省体育局游泳跳水运动管理中心运动员

田涛湖北省体育局重竞技运动管理中心运动员

尹成昕湖北省体育局游泳跳水运动管理中心运动员

赵芸蕾湖北省体育局乒乓球羽毛球运动管理中心副主任

陈彬湖北省体育局乒乓球羽毛球运动管理中心教练员

刘世明湖北省体育局游泳跳水运动管理中心教练员

周均甫湖南省举重运动管理中心总教练

龙清泉湖南省举重运动管理中心运动员

向艳梅湖南省举重运动管理中心运动员

夏学海湖南省游泳运动管理中心主任

孙文雁湖南省游泳运动管理中心运动员

李晓璐湖南省游泳运动管理中心运动员

商春松湖南省体操运动管理中心运动员

谭佳薪湖南省体操运动管理中心运动员

李敬湖南省体操运动管理中心主任

董斌湖南省田径运动管理中心运动员

陈艾森广东省二沙体育训练中心跳水运动员

傅海峰广东省二沙体育训练中心羽毛球运动员

刘诗雯广东省二沙体育训练中心乒乓球运动员

易思玲广东省黄村体育训练中心射击运动员

黄文仪广东省船艇训练中心赛艇运动员

谭茹殷广东省足球运动中心足球运动员

陈佩娜广东海上项目训练中心帆板运动员

冯珊珊广东省高尔夫球运动中心高尔夫球运动员

吴国村广东省二沙体育训练中心跳水项目管理中心总教练

麦国强广东省二沙体育训练中心田径项目管理中心主教练

马琳广东省二沙体育训练中心乒乓球项目管理中心总教练

董廷江广东省重竞技体育训练中心主教练

魏东凌广东省二沙体育训练中心医生

李吉如广东省体育科学研究所科研

蔡建祥广东省黄村体育训练中心主任

杨海广东省船艇训练中心书记

柯国洪广东省体育局竞技体育处处长

钟雪纯广西重竞技运动发展中心女子自由式摔跤运动员

韦永丽广西田径运动发展中心女子短跑运动员

黄丽珠海南体育职业技术学院运动员兼助理教练员

辛瑜重庆市运动技术学院训练处处长

周玉生重庆市运动技术学院水上系跳水项目负责人

林盛重庆市运动技术学院跳水队队医

梁华山重庆市体育局竞技体育处干部

任茜四川省运动技术学院游泳系跳水队运动员

曾珍四川省运动技术学院游泳系花样队运动员

程念四川省运动技术学院游泳系跳水队教练员

刘海英四川省运动技术学院游泳系跳水队队医

沈平安四川省水上运动学校运动员

张薇薇成都体育学院运动员

邓书弟贵州省体操运动管理中心运动员

刘良勇云南省北教场体育训练基地副主任

蔡泽林云南省呈贡体育训练基地运动员

多布杰西藏自治区体育运动技术学校运动员

司雅杰陕西省游泳运动管理中心运动员

秦凯陕西省游泳运动管理中心运动员

叶尔兰别克·卡泰甘肃省体育工作第一大队运动员

罗晓玲甘肃省自行车训练管理中心运动员

切阳什姐青海省体育工作一大队竞走运动员

伊学明新疆维吾尔自治区体育局摔跤柔道管理中心党委副书记、主任

李雪芮东部战区陆军政治工作部羽毛球队运动员

张睿南部战区陆军政治工作部足球运动员

袁心玥八一体育工作大队女子排球队运动员

张文秀八一体育工作大队田径队运动员

刘洋八一体育工作大队体操队运动员

祖立军八一体育工作大队游泳队运动员

吕斌北部战区陆军拳击队(原济南军区拳击队)运动员

任灿灿武警政治工作部体育工作队女子拳击队运动员

信息公开选项:主动公开

抄送:各省、自治区、直辖市人民政府,新疆生产建设兵团,中央军委政治工作部宣传局、中央军委训练管理部训练局。


国家体育总局办公厅2016年12月29日印发

×