首页政务公开全国体育局长会议2007年体育局长会议大会表彰正文
 
关于表彰2006年度取得优异成绩的运动员和教练员的决定
发布时间:2007-01-19 来源:系统管理员 字体:

体竞字〔2007〕7号

关于表彰2006年度取得优异成绩的运动员和教练员的决定


各省、自治区、直辖市、计划单列市、新疆生产建设兵团体育局,总参军训和兵种部体育训练局、总政宣传部文化体育局,各行业体协,体育院校,各运动项目管理中心:
为表彰2006年度取得优异成绩的运动员和教练员,根据《授予优秀运动员、教练员体育运动奖章的暂行办法》规定,现决定授予林跃等178名运动员、王霄松等150名教练员体育运动荣誉奖章,名单如下:

运动员:
一、游泳(16人)
跳水(13人)
北京:林跃
河北:郭晶晶(女)
上海:火亮、吴敏霞(女)
江苏:陈若琳(女)
安徽:周吕鑫
山东:王峰
广东:何冲、劳丽诗(女)、罗玉通
广西:李婷(女)
四川:贾童(女)
陕西:秦凯
短池游泳(3人)
浙江:杨雨(女)、吴鹏
解放军:齐晖(女)

二、射箭(5人)
江苏:陈文圆
山东:张娟娟(女)、姜林
四川:吴逢波
新疆:薛海峰

三、田径(1人)
上海:刘翔

四、羽毛球(21人)
辽宁:杜婧(女)、于洋(女)、张宁(女)
上海:王仪涵(女)
江苏:卢兰(女)、蔡�S、陈金
浙江:夏煊泽
福建:陈宏、郭振东
湖北:高?�(女)
湖南:黄穗(女)、鲍春来、郑波
广东:谢杏芳(女)、杨维(女)、张洁雯(女)、
傅海峰
四川:谢中博
解放军:蒋燕娇(女)、林丹

五、击剑(5人)
辽宁:李娜(女)、张莉(女)
上海:仲维萍(女)、王磊
江苏:骆小娟(女)

六、体操(14人)
体操(13人)
北京:张楠(女)、周卓如(女)
天津:陈一冰
河北:庞盼盼(女)
浙江:何宁(女)
安徽:李娅(女)
湖北:程菲(女)、杨威
湖南:李小鹏
广东:冯敬、梁富亮
四川:邹凯
解放军:肖钦
蹦床(1人)
广东:王�伦�

七、赛艇(10人)
北京:余华(女)
江苏:吴崇魁
浙江:范雪飞(女)、徐东香(女)、严诗敏(女)
福建:刘憬(女)
湖北:田军
广东:陈海霞(女)、黄钟鸣
个人:张林

八、帆船(3人)
上海:徐莉佳(女)
浙江:王水佳(女)
山东:李玲(女)

九、射击(27人)
北京:陈颖(女)、牛志远、杨凌、张磊
河北:庞伟
内蒙古:刘国辉
辽宁:高娥(女)
上海:费逢吉(女)、孙爱雯(女)、王琦珏(女)、
徐�Q(女)
江苏:吴潇、张鹏辉
浙江:朱启南
安徽:胡军(女)
福建:林忠仔
山东:陈丽(女)、杜丽(女)、谭宗亮
湖南:朱美(女)
广东:甘霖、刘忠生
陕西:史红艳(女)
解放军:李对红(女)、李杰、金泳德、刘亚东

十、乒乓球(10人)
北京:郭炎(女)、张怡宁(女)、马龙
辽宁:郭跃(女)、王楠(女)
上海:王励勤
江苏:陈�^
山东:李晓霞(女)
广东:马琳
解放军:王皓

十一、网球(2人)
四川:郑洁(女)、晏紫(女)

十二、举重(11人)
辽宁:欧阳晓芳(女)
吉林:穆爽爽(女)
黑龙江:曹磊(女)
江苏:陈艳青(女)
福建:石智勇
江西:邱红梅(女)
湖南:杨炼(女)
广东:邱红霞(女)、李宏利
广西:李争、丘乐

十三、摔跤(2人)
山东:李岩岩
陕西:景瑞雪(女)

十四、滑冰(8人)
花样滑冰(2人)
黑龙江:庞清(女)、佟健
短道速滑(5人)
吉林:朱米乐(女)
黑龙江:王?鳎ㄅ�)、付天余(女)、王伟(女)
解放军:程晓蕾(女)
速度滑冰(1人)
黑龙江:王曼利(女)

十五、滑雪(1人)
自由式滑雪(1人)
黑龙江:韩晓鹏

十六、潜水(9人)
蹼泳(9人)
辽宁:刘娇(女)
广东:徐焕珊(女)、朱宝珍(女)、陈小平(女)、
刘齐(女)、黄洁芬(女)、李静(女)、
袁海峰
广西:阳玉琼(女)

十七、健美操(6人)
华中师大:敖金平、严松
武汉体院:何世剑
哈尔滨体院:于巍
江西科技师范学院:秦勇、熊德良

十八、掷球(3人)
浙江:郭晓敏(女)、王美(女)、岑伟飞(女)

十九、跳伞(1人)
解放军:陈莉(女)

二十、航空模型(3人)
山东:张伟
河南:牛安林
新疆:韩新平

二十一、航海模型(5人)
动力艇(2人)
上海:周建明
广东:邱伟强
仿真(3人)
福建:曾国升
江西:郭翔
广东:谢毅强

二十二、围棋(1人)
个人:罗洗河

二十三、国际象棋(1人)
浙江:许昱华(女)

二十四、桥牌(2人)
北京:福中
天津:赵杰

二十五、武术(11人)
北京:姜冲锋
吉林:张晓岩(女)
上海:孙会(女)、赵光勇
浙江:徐延飞
安徽:杨明明
河南:张宇洁(女)、李俊丽(女)
广东:边茂富
四川:于飞彪
陕西:冯玉芳(女)


教练员:
一、游泳(14人)
跳水(11人)
北京:王霄松
上海:胡燕
江苏:余俭(女)、高峰
广东:魏剑辉、凌海婵、胡恩勇
四川:桂鹰
陕西:张挺
解放军:刘恒林
游泳中心:钟少珍(女)
短池游泳(3人)
浙江:朱志根、张亚东
解放军:叶瑾(女)

二、射箭(4人)
北京:田渝陵
山东:王国章
四川:吴逢波
新疆:郭梅珍(女)

三、田径(1人)
上海:孙海平

四、羽毛球(21人)
北京:杨代明、钟波
辽宁:于洋
上海:陆亨文
江苏:潘莉(女)、唐学华、孙志安
福建:翁建德(女)、吉新鹏、李志峰、汤仙虎
山东:李卫国
湖北:刘新民
湖南:贺向阳、唐辉
广东:陈钊辉、杨新芳(女)
广西:秦艺源(女)
四川:陈兴东
乒羽中心:李永波、田秉毅

五、击剑(5人)
辽宁:王恒满、赵刚
上海:杜智山
江苏:许学宁
广东:肖剑

六、体操(21人)
体操(20人)
北京:刘群琳(女)、王丽明、何花(女)、
丁华(女)、王红卫、白远韶
天津:刘桂成、赵奇
江苏:王国庆
浙江:徐惊雷(女)
山东:闫军
湖南:陈雄
广东:马青元
贵州:王俊寿、孙萍(女)
解放军:金卫国
体操中心:黄玉斌、王群策、陆善真、鲍献琴(女)
蹦床(1人)
广东:梁民安

七、赛艇(8人)
北京:张蓓(女)
辽宁:姜海洋
浙江:曹棉英(女)、周琦年
广东:王越、吴纪宁
四川:刘稀蓉(女)
陕西:黄小平

八、帆船(1人)
上海:刘小马

九、射击(16人)
北京:沈建东、张英洲、王金富、王晓
河北:常静春、张胜阁
内蒙古:刘国辉
上海:王跃舫(女)、吴明卿、张民宪
江苏:殷京林
安徽:李年金
山东:张会群
湖南:李晟
解放军:韦星航
射运中心:王义夫

十、乒乓球(10人)
北京:张雷、周树森、李晓东
辽宁:谷振江
上海:施之皓、胡汉平
江苏:杨川宁
山东:乔云萍(女)
四川:吴敬平
解放军:刘国梁

十一、网球(2人)
江苏:蒋宏伟
广东:陈莉(女)

十二、举重(11人)
辽宁:丁勇
吉林:张玉海
黑龙江:齐锡富
江苏:曹新明
福建:陈文斌
湖南:陈义阶
广东:吴胜、廖德强
广西:谭汉永、唐锦波
上海体院:万妮(女)

十三、摔跤(2人)
山东:李国
北体大:许奎元

十四、滑冰(4人)
花样滑冰(1人)
冬运中心:姚滨
短道速滑(2人)
黑龙江:伊敏
冬运中心:辛庆山
速度滑冰(1人)
黑龙江:谢天恩

十五、滑雪(1人)
自由式滑雪(1人)
黑龙江:杨尔绮(女)

十六、潜水(4人)
蹼泳(4人)
辽宁:刘常荣
广东:邱亚帝、李金胜
广西:阳向斌

十七、健美操(2人)
北体大:王宏
武汉体院:李洪波(女)

十八、掷球(3人)
浙江:范杉、陈龙华
西安体院:高卫

十九、跳伞(1人)
解放军:周蜀延

二十、航海模型(4人)
上海:王俊如
福建:林沁
江西:宋岿
广东:邓全远

二十一、围棋(1人)
棋牌中心:马小春

二十二、国际象棋(1人)
浙江:王家权

二十三、桥牌(2人)
上海:胡基鸿
浙江:陈岗

二十四、武术(11人)
北京:单孝强
吉林:邱国友
浙江:尤帮孟
安徽:苏永伟
河南:魏金要、刘海科
广东:聂卫中
陕西:张根学
上海体院:沈学军、陈养胜
成都体院:王祥权

国家体育总局
二○○七年一月十五日

×