今天是:
 
 
首页 > 总局政务 > 专题专栏 > 运动员,裁判员技术等级制度(标准) > 相关文件 > 正文
体育总局竞体司关于对授予国际级运动健将和运动健将称号运动员公示的通知
【发布时间:2015-06-30】    【来源: 竞体司】
字体:【】 【】 【  

体竞字(2015)68号

 

各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,总参军训部军事体育训练局、总政宣传部文化体育局,有关行业体协,有关体育院校,各运动项目管理中心:

  根据《运动员技术等级管理办法》的规定,现对拟授予国际级运动健将称号的谢嘉轩等34人和运动健将称号的闫佳伟等295人进行公示,公示期为2015年6月30日至7月8日(名单附后)。

  公示期内,如对名单有异议,任何单位和个人均可以电话、书面或其他形式向体育总局竞体司反映。以单位名义反映问题的,要加盖单位公章;以个人名义反映问题的,须署名及联系方式或当面反映。

  举报电话:(010)87182290

  附件1:拟授予国际级运动健将称号的运动员名单.docx

  附件2:拟授予运动健将称号的运动员名单

 

体育总局竞体司

2015年6月30日

 

 

 

 

附件1:          
                                                          拟授予国际级运动健将称号的运动员名单
一、速度滑冰(5人)
辽  宁 谢嘉轩 500米 35”55 2015年世界杯(第三站)
黑龙江 郝佳晨 3000米 4’13”00 2015年世界全能锦标赛
黑龙江 李佰林 1500米 1’48”44 2015年世界杯(第一站)
新  疆 周  斌 3000米 3’57”51 2015年青年世界杯(亚洲区)
新  疆 阿勒玛斯·卡汉拜 3000米 3’59”17 2015年青年世界杯(亚洲区)
二、短道速滑(1人)        
吉  林 林  悦 接力 第二名 2015年世界锦标赛
三、花样滑冰(2人)
黑龙江 隋文静 双人 第二名 2015年世界锦标赛
黑龙江 韩  聪 双人 第二名 2015年世界锦标赛
四、冰壶(2人)
黑龙江 王金波 冰壶 第八名 2015年世界锦标赛
黑龙江 张容睿 冰壶 第八名 2015年世界锦标赛
五、射击(3人)
福  建 张彬彬 10米气步枪 418.3环 2014年亚运会
福  建 李雪艳 10米移动靶标准速 384环 2014年亚运会
解放军 张  凡 飞碟双向 123中 2014年亚运会
六、射箭(1人)
上  海 顾雪宋 排名赛 668环 2015年世界杯系列赛
七、帆船(1人)
广  东 郑曼佳 RS:X级 第四名 2014年世界杯总决赛
八、拳击(6人)
内蒙古 李  倩 75kg 第二名 2014年世界锦标赛
内蒙古 窦  丹 69kg 第五名 2014年世界锦标赛
内蒙古 杨晓丽 81kg 第一名 2014年世界锦标赛
辽  宁 高金艳 54kg 第五名 2014年世界锦标赛
河  南 王诗锦 81kg 第三名 2014年世界锦标赛
陕  西 陆  琼 57kg 第五名 2014年世界锦标赛
九、游泳(2人)
湖  南 杨之贤 400米混合泳 04:10.2 2014年亚运会
湖  南 黄朝升 400米混合泳 04:10.5 2014年亚运会
十、跳水(1人)
广  西 黄小惠 10米跳台 第一名 2014年世界杯
十一、蹦床(2人)
天  津 李  萌 蹦床双人同步 第一名 2014年世界锦标赛
广  东 蒙文超 单跳个人 第四名 2014年世界锦标赛
十二、健美操(7人)
北  京 华飞扬 混合双人操 年度积分第四名 2015年世界杯
天  津 马  超 混合双人操 年度积分第二名 2015年世界杯
天  津 陶  绪 三人操 年度积分第一名 2015年世界杯
天  津 宋  珂 三人操 年度积分第一名 2015年世界杯
上  海 徐雪松 五人操 年度积分第二名 2015年世界杯
江  西 席岳峰 五人操 年度积分第二名 2015年世界杯
北体大 李  琪 单人操 年度积分第五名 2015年世界杯
十三、围棋(1人)
云  南 柯  洁 个人 第一名 2015年世界职业围棋锦标赛
           
附件2:
                                                             拟授予运动健将称号的运动员名单
           
一、速度滑冰(39人)
内蒙古 闫佳伟 500米 37”41 2014/2015年全国联赛(第五站)
辽  宁 来佳慧 5000米 8’09”92 2014/2015年全国锦标赛
辽  宁 宋冠霖 3000米 4’18”63 2014/2015年全国联赛(第三站)
辽  宁 国志文 5000米 7’00”69 2014/2015年全国联赛(第二站)
辽  宁 王世伟 5000米 7’08”61 2014/2015年全国联赛(第二站)
吉  林 高  月 5000米 8’08”38 2014/2015年全国联赛(第四站)
吉  林 王天琦 3000米 4’31”04 2014/2015年全国联赛(第一站)
吉  林 李冰冰 3000米 4’39”23 2014/2015年全国联赛(第三站)
吉  林 李广莹 3000米 4’39”97 2014/2015年全国联赛(第二站)
吉  林 王  涵 500米 37”49 2014/2015年全国联赛(第二站)
吉  林 沈晗扬 1500米 1’56”32 2014/2015年全国联赛(第六站)
吉  林 齐柏彭 3000米 4’17”94 2014/2015年全国联赛(第三站)
吉  林 纪虹宇 3000米 4’19”76 2014/2015年全国联赛(第三站)
吉  林 杨宇航 5000米 7’10”78 2014/2015年全国联赛(第一站)
黑龙江 张卉纹 3000米 4’39”70 2014/2015年全国冠军赛
黑龙江 张琳婉 5000米 8’09”63 2014/2015年全国联赛(第四站)
黑龙江 陈翔宇 5000米 8’07”19 2014/2015年全国联赛(第四站)
黑龙江 刘晋辉 500米 37”38 2014/2015年全国联赛(第四站)
黑龙江 张  伟 1000米 1’15”32 2014/2015年全国联赛(第三站)
黑龙江 王森泽 3000米 4’18”61 2014/2015年全国联赛(第三站)
黑龙江 王佳祥 3000米 4’19”99 2014/2015年全国联赛(第三站)
黑龙江 宁忠岩 3000米 4’10”11 2014/2015年全国联赛(第三站)
黑龙江 魏佳博 3000米 4’17”16 2014/2015年全国联赛(第三站)
黑龙江 刘学仁 3000米 4’17”29 2014/2015年全国联赛(第三站)
新  疆 孙  凯 5000米 7’19”14 2014/2015年全国联赛(第二站)
新  疆 金亚男 5000米 7’17”91 2014/2015年全国联赛(第一站)
解放军 张  鑫 1000米 1’20”20 2014/2015年全国联赛(第一站)
解放军 马  旭 1000米 1’21”81 2014/2015年全国联赛(第一站)
解放军 刘飞彤 3000米 4’28”17 2014/2015年全国锦标赛
解放军 孙贵龙 500米 37”42 2014/2015年全国联赛(第一站)
解放军 纪大鹏 1500米 1’56”84 2014/2015年全国联赛(第一站)
解放军 杨梦然 1500米 1’55”57 2014/2015年全国联赛(第一站)
解放军 张海明 1500米 1’53”78 2014/2015年全国联赛(第六站)
解放军 魏  骜 1500米 1’57”21 2014/2015年全国联赛(第六站)
解放军 宣博文 1500米 1’56”67 2014/2015年全国联赛(第六站)
解放军 卢远航 3000米 4’19”94 2014/2015年全国联赛(第三站)
解放军 冯海平 5000米 7’03”10 2014/2015年全国联赛(第一站)
解放军 刘  岩 10000米 15’07”51 2014/2015年全国锦标赛
解放军 张文明 10000米 15’04”69 2014/2015年全国锦标赛
           
二、短道速滑(7人)
内蒙古 孙天卓 1000米 第六名 2014/2015年全国联赛(第六站)
内蒙古 李靳宇 1500米 第一名 2014/2015年全国联赛(第五站)
黑龙江 罗淋匀 1000米 第三名 2014/2015年全国锦标赛
黑龙江 田京琪 1500米 第二名 2014/2015年全国联赛(第五站)
黑龙江 陈恩学 1000米 第六名 2014/2015年全国联赛(第六站)
解放军 徐可欣 500米 第三名 2014/2015年全国联赛(第三站)
解放军 姜佳彤 1500米 第二名 2014/2015年全国联赛(第二站)
三、自由式滑雪(3人)
吉  林 王禹森 双人雪上技巧 第一名 2014/2015年全国锦标赛
吉  林 宁苏宁 雪上技巧 第一名 2014/2015年全国锦标赛
黑龙江 陈  康 雪上技巧 第一名 2014/2015年全国冠军赛
四、射击(13人)
天  津 潘  娜 10米气手枪 386环 2014年全国总决赛
辽  宁 张  剑 50米自选步枪卧射 619.4环 2014年全国锦标赛
黑龙江 栾  洲 50米自选步枪卧射 624.7环 2014年全国总决赛
福  建 陈莉莉 50米运动步枪3×20 586环 2014年全国锦标赛
山  东 张佳琪 10米气步枪 417.3环 2014年全国锦标赛
广  东 陈可汗 25米标准手枪速射 587环 2014年世界杯总决赛
广  东 劳嘉杰 25米标准手枪速射 586环 2014年全国总决赛
云  南 施  蓉 50米运动步枪3×20 587环 2014年全国锦标赛
云  南 邓  野 50米自选步枪3×40 1169环 2014年全国锦标赛
云  南 喻骏尧 50米自选步枪卧射 621.1环 2014年全国总决赛
解放军 史汶欣 50米运动步枪3×20 586环 2014年全国锦标赛
解放军 陈心怡 10米气步枪40发 417.9环 2014年全国锦标赛
解放军 邓维贇 飞碟多向75靶 73中 2014年全国锦标赛
五、射箭(4人)
北  京 赵穆妍 排名赛 第八名668环 2015年全国冠军赛
辽  宁 郭发萍 排名赛 第九名665环 2015年全国冠军赛
辽  宁 曹  慧 排名赛 第二名670环 2015年全国冠军赛
辽  宁 徐  铮 排名赛 第九名662环 2015年全国冠军赛
六、场地自行车(4人)
辽  宁 薛富文 团体追逐赛 第一名 2014年全国冠军赛
辽  宁 鲍文强 团体追逐赛 第一名 2014年全国冠军赛
江  苏 沈云飞 团体竞速赛 第一名 2014年全国冠军赛
江  苏 张  健 团体竞速赛 第一名 2014年全国冠军赛
七、公路自行车(2人)
山  东 郇  静 个人赛 第一名 2014年全国冠军赛
山  东 柳建鹏 个人赛 第一名 2014年全国冠军赛
八、BMX小轮车(1人)
浙  江 吴迪欣 男子 第一名 2014年全国冠军赛
九、击剑(9人)
上  海 刘  佳 佩剑个人 第一名 2015年全国冠军赛(第一站)
上  海 颜颖慧 佩剑个人 第三名 2014年青年奥运会
安  徽 方国庆 重剑个人 第二名 2015年全国冠军赛(第一站)
福  建 傅依婷 花剑个人 第三名 2015年世界青年锦标赛
福  建 杨志锋 花剑团体 第二名 2015年世界青年锦标赛
福  建 陈景峰 花剑团体 第二名 2015年世界青年锦标赛
山  东 柴国竣 重剑个人 第二名 2014年全国锦标赛
上海体院 王玉芬 重剑个人 第一名 2015年全国冠军赛(第二站)
上海体院 叶德泽 重剑个人 第三名 2014年全国锦标赛
十、帆船(1人)
广  东 王亚杰 激光雷迪尔级 第九名 2014年世界杯(青岛站)
十一、赛艇(2人)
四  川 何思慧 八人单桨有舵手 第一名 2014年全国锦标赛
陕  西 张  欢 轻量级双人双桨 第一名 2014年亚洲运动会
十二、摔跤(8人)
内蒙古 斯日古楞 50kg 第一名 2014年全国青年锦标赛
吉  林 孙  贺 130kg 第三名 2014年全国冠军赛
江  苏 万元烽 65kg 第三名 2014年全国冠军赛
湖  南 周平平 57kg 第三名 2015年全国锦标赛
广  西 钟锦泉 71kg 第二名 2015年全国锦标赛
西  藏 玉  珍 63kg 第三名 2015年全国锦标赛
青  海 卢冬莹 55kg 第三名 2014年全国冠军赛
青  海 韩  浩 125kg 第三名 2014年全国冠军赛
十三、中国式摔跤(1人)
青  海 周毛加 75kg 第一名 2014年全国俱乐部锦标赛
十四、拳击(6人)
贵  州 吕  平 52kg 第二名 2014年青年奥运会
云  南 张  哲 91kg 第三名 2014年全国冠军赛
云  南 山  俊 60kg 第二名 2014年全国冠军赛
新  疆 阿布都热依木·衣不拉音 81kg 第二名 2014年全国冠军赛
上海体院 胡建关 52kg 第一名 2014年全国冠军赛
前卫体协 安  帅 81kg 第三名 2014年全国冠军赛
十五、跆拳道(17人)
北  京 付  裕 53kg 第三名 2014年全国锦标赛
天  津 任  珂 74kg 第三名 2014年全国冠军赛
内蒙古 王  欢 73kg 第三名 2014年全国冠军赛
内蒙古 黄艳玲 67kg 第三名 2014年全国冠军赛
内蒙古 孙宏义 +87kg 第三名 2014年全国冠军赛
辽  宁 李双森 团体 第一名 2014年全国精英赛
辽  宁 张晏富 团体 第一名 2014年全国精英赛
辽  宁 陈玉龙 团体 第一名 2014年全国精英赛
黑龙江 李小洁 57kg 第三名 2014年全国冠军赛
江  西 周俐君 57kg 第二名 2014年全国冠军赛
广  东 伍嘉怡 46kg 第一名 2014年全国冠军赛
广  东 任明翔 63kg 第三名 2014年全国冠军赛
重  庆 蒋照昕 46kg 第三名 2014年全国冠军赛
新  疆 王小飞 62kg 第三名 2014年全国冠军赛
新  疆 闫发慧 +87kg 第三名 2014年全国冠军赛
解放军 王辉茹 67kg 第二名 2014年全国冠军赛
上海体院 朱定煌 87kg 第三名 2014年全国冠军赛
十六、田径(9人)
内蒙古 高文魁 20公里竞走 1:23:37 2015年全国竞走大奖赛
上  海 庄  怡 撑竿跳高 4 2015年全国室内锦标赛
浙  江 陈巧铃 撑竿跳高 4 2015年全国室内锦标赛
湖  南 董  斌 三级跳远 16.62 2015年全国室内锦标赛
云  南 胡万礼 50公里竞走 3:56:16 2015年全国竞走冠军赛
云  南 刘  坚 50公里竞走 3:56:25 2015年全国竞走大奖赛
云  南 杨峻山 铁饼 55.25 2015年全国投掷项群赛
新  疆 哈斯木汗 马拉松 2:14:26 2015年重庆国际马拉松赛
甘  肃 罗亚东 50公里竞走 3:48:48 2015年全国竞走大奖赛
十七、游泳(16人)
北  京 毕浩鸣 200米混合泳 02:06.9 2014年全国冬季锦标赛
天  津 董  洁 800米自由泳 08:51.2 2015年全国春季锦标赛
天  津 唐俊傑 1500米自由泳 15:54.5 2015年全国春季锦标赛
辽  宁 薛憬桐 100米蛙泳 01:10.4 2015年全国春季锦标赛
辽  宁 刘书阁 200米蛙泳 02:19.5 2015年全国春季锦标赛
上  海 吴承莹 100米自由泳 00:55.7 2015年全国春季锦标赛
上  海 李刘钰昕 200米自由泳 01:59.9 2015年全国春季锦标赛
上  海 曹犄文 100米自由泳 00:51.4 2015年全国春季锦标赛
江  苏 唐  乐 100米仰泳 01:04.2 2015年全国春季锦标赛
浙  江 林欣彤 50米蝶泳 00:27.2 2014年全国锦标赛
浙  江 郑  瀚 100米仰泳 00:58.0 2015年全国春季锦标赛
安  徽 李智鑫 100米仰泳 00:58.1 2015年全国春季锦标赛
河  南 李文仟 200米蝶泳 02:13.7 2015年全国春季锦标赛
河  南 侯钰杰 100米蝶泳 00:55.3 2015年全国春季锦标赛
广  西 刘海萍 400米混合泳 04:54.4 2015年全国春季锦标赛
广  西 杨锦锋 200米蛙泳 02:21.6 2015年全国春季锦标赛
十八、跳水(13人)
河  北 王佳琳 双人10米跳台 262.14 2014年全国锦标赛
河  北 龙道一 10米跳台 357.3 2015年全国青年冠军赛
安  徽 刘琬琪 3米跳板 260.55 2014年全国锦标赛
安  徽 冯  引 双人3米跳板 318.99 2015年全国冠军赛
安  徽 王  一 双人3米跳板 318.99 2015年全国冠军赛
广  东 林  珊 3米跳板 263.7 2015年全国青年冠军赛
广  东 肖淞耀 10米跳台 384.9 2014年全国少年儿童锦标赛
广  东 周小康 1米跳板 307.75 2015年全国青年冠军赛
广  东 李林威 1米跳板 363.35 2015年全国青年冠军赛
四  川 苗裕琳 双人10米跳台 324.3 2015年全国青年冠军赛
陕  西 张杰茜 10米跳台 284 2015年全国冠军赛
陕  西 郑  茜 3米跳板 275.4 2015年全国冠军赛
陕  西 杜鑫蕊 双人3米跳板 276.3 2015年全国冠军赛
十九、体操(1人)
福  建 马  跃 全能 第六名 2014年全国冠军赛
二十、健美操(5人)
北  京 刘  鹃 成年组精英组单人操 第一名 2015年全国冠军赛
北  京 杨雨晴 成年组精英组混合双人操 第四名 2016年全国冠军赛
北  京 张敬一 成年组精英组单人操 第八名 2014年全国冠军赛
北  京 许  恒 成年组精英组三人操 第一名 2017年全国冠军赛
山  东 董文杰 成年组精英组五人操 第六名 2018年全国冠军赛
二十一、手球(4人)
北  京 李  华 手球 第五名 2014年全国锦标赛
北  京 张  安 手球 第五名 2014年全国锦标赛
安  徽 姚雄敏 手球 第八名 2014年全国锦标赛
安  徽 严  龙 手球 第八名 2014年全国锦标赛
二十二、垒球(11人)
北  京 焦晨曦 垒球 第四名 2014年全国冠军杯赛
北  京 李  漫 垒球 第四名 2014年全国冠军杯赛
北  京 白婉冰 垒球 第四名 2014年全国冠军杯赛
北  京 王媛媛 垒球 第四名 2014年全国冠军杯赛
北  京 邵锦霜 垒球 第四名 2014年全国冠军杯赛
北  京 唐紫薇 垒球 第四名 2014年全国冠军杯赛
天  津 张忠君 垒球 第七名 2014年全国冠军杯赛
天  津 王  雪 垒球 第七名 2014年全国冠军杯赛
辽  宁 杨蕙齐 垒球 第三名 2014年全国冠军杯赛
辽  宁 韩  冰 垒球 第三名 2014年全国冠军杯赛
辽  宁 吴金泽 垒球 第三名 2014年全国冠军杯赛
二十三、足球(39人)
辽  宁 毕晓琳 足球 第三名 2014年全国女子足球联赛
上  海 颜骏凌 足球 第五名 2015年亚足联亚洲杯
上  海 蔡慧康 足球 第五名 2015年亚足联亚洲杯
上  海 武  磊 足球 第五名 2015年亚足联亚洲杯
江  苏 吴  曦 足球 第五名 2015年亚足联亚洲杯
江  苏 李  昂 足球 第五名 2015年亚足联亚洲杯
浙  江 曲晓晔 足球 第六名 2014年全国女子足球锦标赛
浙  江 赵  童 足球 第六名 2014年全国女子足球锦标赛
浙  江 李芯荻 足球 第六名 2014年全国女子足球锦标赛
浙  江 肖  雪 足球 第六名 2014年全国女子足球锦标赛
浙  江 黎寒璐 足球 第六名 2014年全国女子足球锦标赛
山  东 黄彩辉 足球 第三名 2014年全国女子足球锦标赛
山  东 张  雪 足球 第三名 2014年全国女子足球锦标赛
山  东 丛  菁 足球 第三名 2014年全国女子足球锦标赛
山  东 魏  巍 足球 第三名 2014年全国女子足球锦标赛
山  东 赵  雪 足球 第三名 2014年全国女子足球锦标赛
山  东 袁梦瑶 足球 第三名 2014年全国女子足球锦标赛
山  东 张  敏 足球 第三名 2014年全国女子足球锦标赛
山  东 王媛媛 足球 第三名 2014年全国女子足球锦标赛
山  东 金敬道 足球 第一名 2014年中国足球协会杯
山  东 汪  强 足球 第一名 2014年中国足球协会杯
山  东 戴  琳 足球 第一名 2014年中国足球协会杯
山  东 王大雷 足球 第五名 2015年亚足联亚洲杯
湖  北 邱添一 足球 第三名 2014年中国足球协会甲级联赛
湖  北 吴  龑 足球 第三名 2014年中国足球协会甲级联赛
湖  北 李  行 足球 第三名 2014年中国足球协会甲级联赛
广  东 程月磊 足球 第三名 2014年中国足球协会超级联赛
广  东 唐  淼 足球 第三名 2014年中国足球协会超级联赛
广  东 张  远 足球 第三名 2014年中国足球协会超级联赛
广  东 张耀坤 足球 第三名 2014年中国足球协会超级联赛
广  东 卢  琳 足球 第三名 2014年中国足球协会超级联赛
广  东 姜至鹏 足球 第三名 2014年中国足球协会超级联赛
广  东 许  博 足球 第三名 2014年中国足球协会超级联赛
广  东 张世昌 足球 第三名 2014年中国足球协会超级联赛
四  川 吴润琦 足球 第七名 2014年全国女子足球锦标赛
四  川 樊  月 足球 第七名 2014年全国女子足球锦标赛
四  川 赖筱菊 足球 第七名 2014年全国女子足球锦标赛
四  川 赵  芳 足球 第七名 2014年全国女子足球锦标赛
四  川 吕漫灵 足球 第七名 2014年全国女子足球锦标赛
二十四、篮球(20人)
天  津 李荣培 篮球 第十三名 2014-2015CBA联赛
天  津 刘  伟 篮球 第十三名 2014-2015CBA联赛
山  西 林佳慧 篮球 第一名 2014-2015WCBA联赛
上  海 潘雪梅 篮球 第六名 2014-2015WCBA联赛
上  海 林青容 篮球 第六名 2014-2015WCBA联赛
上  海 陈金婷 篮球 第六名 2014-2015WCBA联赛
江  苏 姜佳音 篮球 第三名 2014-2015WCBA联赛
江  苏 费晶星 篮球 第三名 2014-2015WCBA联赛
江  苏 李清云 篮球 第三名 2014-2015WCBA联赛
江  苏 陈  洋 篮球 第三名 2014-2015WCBA联赛
江  苏 杨溦倩 篮球 第三名 2014-2015WCBA联赛
江  苏 高钰翔 篮球 第十四名 2014-2015CBA联赛
江  苏 位  松 篮球 第十四名 2014-2015CBA联赛
福  建 王增杰 篮球 第十六名 2014-2015CBA联赛
福  建 黄毅超 篮球 第十六名 2014-2015CBA联赛
广  东 刘格婷 篮球 第七名 2014-2015WCBA联赛
广  东 张玮嘉 篮球 第七名 2014-2015WCBA联赛
广  东 黄嘉丽 篮球 第七名 2014-2015WCBA联赛
河  南 杨梦然 篮球 第九名 2014-2015WCBA联赛
河  南 王婉婉 篮球 第九名 2014-2015WCBA联赛
二十五、排球(17人)
北  京 张振东 排球 第三名 2014-2015年全国联赛
河  北 付冀丰 排球 第十二名 2014-2015年全国联赛
河  北 李  昊 排球 第十二名 2014-2015年全国联赛
河  北 王  昊 排球 第十二名 2014-2015年全国联赛
上  海 李默桦 排球 第二名 2014-2015年全国联赛
上  海 黄  彬 排球 第一名 2014-2015年全国联赛
上  海 詹国俊 排球 第一名 2014-2015年全国联赛
浙  江 蔡陈州 排球 第九名 2014-2015年全国联赛
浙  江 任郡勃 排球 第九名 2014-2015年全国联赛
河  南 仲曼莹 排球 第九名 2014-2015年全国联赛
河  南 黄瑞蕾 排球 第九名 2014-2015年全国联赛
河  南 蔡晓晴 排球 第九名 2014-2015年全国联赛
河  南 李易泽 排球 第七名 2014-2015年全国联赛
河  南 杨师豪 排球 第七名 2014-2015年全国联赛
广  东 王红丽 排球 第十二名 2014-2015年全国联赛
广  东 单莉莉 排球 第十二名 2014-2015年全国联赛
广  东 张楚楠 排球 第十二名 2014-2015年全国联赛
二十六、沙滩排球(3人)
山  西 陈  晨 沙滩排球 第九名 2014年度总排名
山  西 吕媛媛 沙滩排球 第九名 2014年度总排名
海  南 武理想 沙滩排球 第十二名 2014年度总排名
二十七、乒乓球(1人)
黑龙江 王  博 混合双打 第三名 2014年全国锦标赛
二十八、羽毛球(7人)
天  津 应文豪 双打 第五名 2014年全国锦标赛
上  海 谢奕吉 双打 第五名 2014年全国锦标赛
山  东 谢滨羽 双打 第三名 2014年全国锦标赛
广  东 陈清晨 混合双打 第三名 2014年中国公开赛
广  东 薛  松 单打 第一名 2014年澳门公开赛
广  东 廖骏伟 单打 第三名 2014年全国锦标赛
广  东 王泽康 混合双打 第五名 2014年全国锦标赛
二十九、橄榄球(2人)
江  苏 王  冉 七人制 第五名 2014年全国锦标赛
解放军 周  宇 七人制 第二名 2014年全国冠军赛
三十、高尔夫球(11人)
安  徽 尚林艳 个人 第二十名 中国女子职业积分排名
广  东 张婕娜琳 个人 第十二名 中国女子业余积分排名
广  东 张梓洪 个人 第十五名 中国男子业余积分排名
广  东 范诗宇 个人 第六名 中国男子业余积分排名
广  东 张俊斌 个人 第十二名 中国男子业余积分排名
海  南 张维维 个人 第五名 中国女子业余积分排名
海  南 蔡丹婷 个人 第十四名 中国女子业余积分排名
海  南 欧阳正 个人 第十名 中国男子职业积分排名
海  南 金大星 个人 第二十四名 中国男子职业积分排名
海  南 李鑫阳 个人 第二十五名 中国男子职业积分排名
海  南 韩雨廷 个人 第五名 中国男子业余积分排名
三十一、无线电测向(2人)
广  东 张  政 团体 第六名 2014年世界锦标赛
广  东 梁  田 团体 第六名 2014年世界锦标赛
三十二、围棋(2人)
江  苏 赵晨宇 职业甲组团体 第一名 2014年全国锦标赛
山  东 陈梓健 职业甲组团体 第三名 2014年全国锦标赛
三十三、国际象棋(3人)
浙  江 徐铭辉 甲组个人 第一名 2015年全国青少年锦标赛
山  东 房宇翔 青年组个人 第三名 2015年全国青少年锦标赛
四  川 赵元赫 甲组个人 第二名 2015年全国青少年锦标赛
三十四、武术散打(7人)
北  京 李明亮 70kg 第三名 2015年全国锦标赛(第一赛区)
北  京 师战卫 70kg 第一名 2015年全国锦标赛(第一赛区)
河  北 梁晓星 65kg 第三名 2015年全国锦标赛(第一赛区)
福  建 熊  颖 48kg 第二名 2015年全国锦标赛(第一赛区)
湖  北 刘  兵 75kg 第三名 2014年全国冠军赛
前卫体协 满建刚 85kg 第一名 2015年全国锦标赛(第二赛区)
前卫体协 焦道博 60kg 第二名 2015年全国锦标赛(第一赛区)
三十五、攀岩(3人)
江  西 林鹏辉 速度赛 第二名 2014年全国锦标赛
湖  北 蒋  融 攀石赛 第二名 2014年全国锦标赛
湖  北 牛  笛 难度赛 第二名 2014年全国锦标赛
三十六、轮滑(2人)
天  津 李穆云 单排轮滑球 第一名 2014年亚洲锦标赛
天  津 梁湘琼 单排轮滑球 第一名 2014年亚洲锦标赛

 

   

   


国家体育总局版权所有 国家体育总局体育信息中心承办
国家体育总局通讯地址:北京市东城区体育馆路2号 邮政编码:100763  联系电话:010-87182008 咨询信箱:zixun@sport.gov.cn
网站联系电话:010-87182998/87182280  E_mail:webmaster@sport.gov.cn
京ICP备05070991号